Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Антикоррупционное бюро подозревает руководство “Энергоатом” в хищении 600 млн гривен на закупках оборудования

[11:00 01 февраля 2021 года ]

Национальное антикоррупционное бюро расследует возможное хищение 600 млн грн на закупках “Энергоатомом” оборудования у “прокладок”. Также в деле речь идет о покушении на хищение еще 247 млн грн. Тогда техническую комиссию при тендерном комитете возглавлял Петр Котин, который с 2020 года возглавляет весь “Энергоатом”.

По данным следствия, в 2018-2019 годах должностные лица “Энергоатома”, злоупотребляя своим служебным положением и нарушая закон “О публичных закупках” при проведении тендеров заключили с рядом фирм контракты на закупку оборудования для АЭС Украины по ценам, завышенным на 600,08 млн грн, передают Наші гроші.

Речь идет о фирмах “Dimida Sp.z.o.o.” (Польша), “TES Vsetín s.r.o.” (Чехия), “Universal Baltic Group OÜ” (Эстония), “Diakont s.r.l.” (Италия), “I & C Energo a.s.” (Чехия) и “ES Group Europe s.r.o.” (Чехия).

По мнению следователей, преступление совершено по предварительному сговору с лицами, которые влияют на управление и деятельность этих фирм. Оно квалифицирован как “присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах” по ч. 5 ст. 191 УК.

Также следствие установило, что летом-осенью 2018 служащие “Энергоатома” в сговоре с фирмами “Dimida” и “VJ Trgovina In Storitve, d.o.o.” (Хорватия) объявили тендеры по запчастей к дизель-агрегатов 12ZV40/48 для Южно-Украинской АЭС. Ожидаемая стоимость закупок была завышена. Затем они способствовали победе “Dimida”, но в тендерах принял участие и победил производитель “Wartsila France SAS” (Франция), что не зависело от их воли. Поэтому они не смогли заключить контракт с “Dimida” по завышенным на 247,33 млн грн ценам. Это квалифицировано как законченное покушение на преступление по той же статье.

С мая 2018 году до сентября 2019 года техническую комиссию при тендерном комитете “Энергоатома” возглавлял нынешний временно исполняющий обязанности президента “Энергоатома” Петр Котин. В частности, эта техническая комиссия под его председательством рассматривала тендерные предложения на тендерах по:

  • дополнительной ячейке РДЭС системы аварийного электроснабжения энергоблока №4 Ривненской АЭС, где победителем стала “ES Group Europe” (462,79 млн грн)
  • оборудованию для подстанции 35/6 кВ для Южно-Украинской АЭС, где победителем стала “I & C Energo” (336,8 млн грн)
  • оборудованию к крану мостового для энергоблоков №1-2 Ривненской АЭС, где победителем стала “Diakont” (188,9 млн грн)
  • аккумуляторным батарям для Запорожской, Ривненской, Южно-Украинской АЭС, где победителем стала “Dimida” (110,39 млн грн)
  • выключателям элегазовым 750 кВ для Запорожской и Хмельницкой АЭС, где победителями стали “Universal Baltic Group” и “VJ Trgovina In Storitve” (76,56 млн грн)
  • системк возбуждения турбогенератора для Ривненской АЭС, где победителем стала “TES Vsetín” (56,34 млн грн)

По данным источников, в июне 2020 НАБУ провело по этому делу обыск у Андрея Николаевича Лазарева. По мнению следствия, он сопровождает деятельность упомянутых фирм для их участия и победы в тендерах “Энергоатома”, осуществляет коммуникацию и координацию по вопросам преступной деятельности с другими причастными лицами. Из открытых источников известно, что он является руководителем проектов в ООО “Дивитек Групп” Игоря Илющенко.

Тогда же в рамках этого уголовного производства №52017000000000580 обыскали офис “Дивитек Групп”, а также общий украинский офис фирмы “Universal Baltic Group” и “IEC Industrie Export GmbH” (Германия), которые теперь представляет в суде одна адвокат Марина Гришина. Ранее Deutsche Welle выявило, связанные между собой фирмы “Universal Baltic Group” и “IEC Industrie Export” разыгрывали тендеры “Энергоатома” на поставку продукции российского ООО “Танаис”. На границе запчасти дорожали в несколько раз.

Согласно данным судебного реестра, сначала нынешнее производство от 30 августа 2017 года касалось закупок “Энергатомом” оборудования в “Skoda JS” по завышенным ценам.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.