Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Антикоррупционные органы сообщили о подозрении экс-миллиардеру Олегу Бахматюку и экс-главе ГФС Роману Насирову

[16:00 18 октября 2022 года ]

17 октября экс-главе Государственной фискальной службы Роману Насирову, его советнику, а также владельцу агрохолдинга Ukrlandfarming Олегу Бахматюку сообщили о подозрении по делу о возмещении НДС. Об этом сообщила пресс-служба Национального антикоррупционного бюро.

В НАБУ и САП сообщили о вручении подозрения экс-главе ГФС и его советнику по делу о получении 5,5 млн долларов и более 21 млн евро неправомерной выгоды за возмещение НДС компаниям аграрного холдинга.  По официальному курсу НБУ на момент совершения преступления речь идет о более 722 млн грн. 

О подозрении в подкупе также сообщили и владельцу агрохолдинга. Поскольку его местонахождение не установлено, о подозрении ему сообщили заочно.

Правоохранители не называют имен фигурантов, однако впоследствии появилось заявление самого Бахматюка о том, что ему выдвинуто подозрение по указанному делу Насирова. “Сегодня НАБУ выдвинуло мне подозрение в “нарушении очередности” возмещения НДС”, — написал он в заявлении, размещенном на сайте агрохолдинга.

По версии следствия, экс-глава ГФС в 2015-16 годах получил 5,5 млн долл неправомерной выгоды за обеспечение возмещения более 540 млн грн компаниям агрохолдинга в августе 2015 года, и еще более 21 млн евро за возмещение почти 2,7 млрд грн НДС в течение февраля 2015 года — августа 2016 года. 

Эту сумму, которая составляла около 20% от суммы возмещенного НДС, Насиров получал на счета ряда подконтрольных и связанных компаний через другую иностранную компанию-”прокладку”, привлеченную его советником. 

Отправителем средств, по версии следствия, была компания-нерезидент, подконтрольная Бахматюку.

При этом, установили детективы, часть неправомерной выгоды сформировали непосредственно из средств бюджетного возмещения НДС и конвертировали в иностранную валюту. 

“НАБУ и САП имеют доказательства, что глава ГФС приоритезировал выплаты по возмещению НДС компаниям агрохолдинга, зато не включал сведения о суммах, заявленных к бюджетному возмещению другими субъектами хозяйствования (в том числе коммунальными предприятиями), которые имели на то право”, — сообщают в НАБУ. Это привело к судебным искам со стороны таких компаний и взысканию ими из госбюджета, кроме заявленных сумм бюджетного возмещения, еще по меньшей мере 2 млн грн пени.

Сам Бахматюк подозрение называет “бессмысленным” и пишет, что “обвинение заключается в том, что якобы была нарушена очередность возврата НДС, при том, что именно НДС возмещен законно”. Заметим, что по данным НАБУ, Бахматюка подозревают в предоставлении неправомерной выгоды должностному лицу (ч.4 ст. 369 УК Украины).

“Создается впечатление, что есть задача привязать меня к любому делу, чтобы просто его возбудить. Это подозрение, как и все предыдущие, не будет иметь никаких правовых перспектив”, — заявил миллиардер.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.