Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Алишер Усманов: “Мы проведем IPO”

[10:18 18 февраля 2010 года ]

Компания “Металлоинвест”, управляющая стальными и железорудными активами российского бизнесмена Алишера Усманова, может провести первичное публичное размещение 10-20% акций через год-полтора. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление бизнесмена.

“Мы должны быть готовыми в любой момент. Надо готовиться к Лондону и Гонконгу, как все... Мы проведем IPO, если цены на цветные металлы и сталь будут расти”, — сказал Усманов в среду в Москве.

По его словам, консультантами по вопросам возможной сделки выступают Deutsche Bank, ВТБ, Goldman Sachs и “Ренессанс Капитал”.

В конце января источники на финансовом рынке сообщили, что “Металлоинвест” возобновил обсуждение IPO и может принять решение ко второму кварталу 2010 г. Один из источников говорил, что компания может привлечь ориентировочно 1-2 млрд. долларов, однако пока ее оценка не проведена.

“Металлоинвест” в 2008 г. планировал IPO, но кризис разрушил его планы. За первое полугодие 2009 г. компания получила EBITDA в размере 368 млн. долларов при плане на весь год в 900 млн. долларов. Ее общий долг к концу года составлял около 5,4 млрд. долларов. Вторым по величине акционером “Металлоинвеста” выступает фонд бизнесмена Андрея Скоча, контролирующий 30% компании, оставшиеся 20% принадлежат бизнесмену Василию Анисимову. В холдинг Металлоинвест входят Михайловский ГОК, Лебединский ГОК, Оскольский электрометаллургический комбинат и Уральская сталь. Холдинг утверждает, что владеет крупнейшими в мире запасами железной руды.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.