Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Альфа-Банк Михаила Фридмана национализируют уже на днях

[17:30 27 октября 2022 года ]

Украина может уже в ближайшие дни национализировать киевский Альфа-Банк, контролируемый российскими бизнесменами Михаилом Фридманом и Петром Авеном, против которых на прошлой неделе вступили в силу санкции СНБО. Об этом “Стране” сообщили источники в банковских кругах.

Они уточнили, что Нацбанк уже принял решение о признании Альфа-Банка неплатежеспособным, и передал все нужные документы в Фонд гарантирования вкладов физлиц (ФГВФЛ). Более того, есть неофициальная информация о том, что ФГВФЛ очень быстро нашел для Альфы нового управленца — им стал Фонд государственного имущества, которым, как известно, сейчас руководит Рустем Умеров. 

На этой неделе президент Зеленский подписал закон №8069 (”О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законы Украины об особенностях вывода с рынка системно важного банка в условиях военного положения”). Этим документом описан процесс национализации. Потому многие ожидали, что государство сразу заберет Альфа-Банк в ближайшие дни. И, похоже, эти прогнозы оправдаются.

По первоначальному плану чиновники не хотели это делать в пятницу, чтобы вкладчики в панике на выходных не сняли все с карточных счетов. Но затем, как говорят источники “Страны”, решили ускорить процесс и передать Альфу в руки ФГИ.

Источники сообщили, что еще в сентябре Офис Президента рассматривал вариант с мировым соглашением с российскими акционерами Альфа-Банка. Обсуждался такой вариант: Михаил Фридман по доброй воле передает в капитал банка $1 млрд, но соглашается на отставку своего правления — Альфой начинает руководить команда, согласованная с украинскими властями (топ-менеджеров назвали бы независимыми директорами), чтобы не допустит вывода капитала из структуры. Шли обсуждения и такой подход обсуждался, его собирались реализовать в октябре. Однако в этом месяце от него решили отказаться.

“Было решено оставить Фридмана с компаньонами за скобками, это принципиальное политическое решение. Это не значит, что с них не взыщут убытки Альфа-Банка — ту “дыру”, которая образовалась в его балансе. Но эти деньги готовы взыскать не добровольно, а по судам. А саму Альфу национализируют”, — сообщили “Стране”. 

От Фонда госимущества ждут национализацию Альфа-Банка за номинальную 1 гривну, согласно вступившему в силу закону №8069, по которому власти имеют права потребовать от бывших акционеров возместить убытки структуры. Может использоваться даже принудительная форма, то есть через суд, который своим решением может утвердить взыскание вышеупомянутого $1 млрд или даже большую сумму.

Властям известно о не самом лучшем финансовом состоянии Альфа-Банка, который начал нарушать некоторые экономические нормативы НБУ. В связи с чем источники допускают оперативные денежные вливания в банк со стороны государства. Даже притом, что это не предусмотрено госбюджетом на 2022 год и напрямую не подразумевается законом №8069.

Допускается вариант с выпуском ОВГЗ (облигаций внутреннего госзайма) в форме репо и внесении в капитал Альфа-Банка. В этом случае гособлигации предоставляются на время, а после отзываются — возвращаются обратно.

“Это не совсем та схема, которую задействовали при национализации Приватбанка, когда государство внесло огромный портфель ОВГЗ (на 150 млрд грн) на постоянной основе, навсегда. Тут включается временный механизм. Государство дает свои гособлигации для поддержания ликвидности, в которой действительно нуждается Альфа-Банк, и ею смогут пользоваться пока власти не отсудят у бывших акционеров средства на покрытие убытков. Но как только Украина получит эти деньги (взысканные убытки), и зачислит их в капитал Альфы, то власти смогут отозвать ОВГЗ по репо, и вопрос будет окончательно закрыт. При этом нельзя будет сказать, что наша страна решала проблемы за счет налогоплательщиков, поскольку средства одолжат только на время. Репо-механизм описан в нормативной базе Нацбанка, есть постановление №368”, — рассказал источник.

До недавнего времени ходил слух о том, что после окончательной стабилизации работы Альфа-Банка, его докапитализации, рассматривался вариант о присоединении Альфы к государственному Укргазбанку.

Однако после громкого скандала в самом Укргазбанке, говорят, что эту возможность больше не рассматривают: после открытия уголовных дел в отношении топ-менеджеров и объявлении некоторых в розыск — в том числе бывшего председателя Нацбанка Кирилла Шевченко, который до этого возглавлял Укргазбанк. Их обвиняют во взыскании на 206 млн грн неправомерных комиссий за привлечение депозитов госпредприятий, которую правоохранительные органы трактуют как растрату и хищение госсредств.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.