Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Алексей Мордашов продолжает воевать с Siemens за долю российского рынка машиностроения

[13:45 05 ноября 2019 года ]

Силовые машины вновь пытаются усложнить иностранным машиностроителям доступ к российскому рынку. Компания просит правительство отказать Siemens в заключении специнвестконтракта (СПИК), опасаясь, что иностранцы смогут до 2023 г. отгружать готовую продукцию со складов, тем самым забирая у “Силовых машин” часть заказов. Аналитики называют опасения “чрезмерными”, поскольку на компании, заключившие СПИК, распространяются требования по локализации, пишет “Металлоснабжение и сбыт”.

Находящиеся под санкциями США “Силовые машины” считают “недопустимым” заключение СПИК с иностранными производителями газовых турбин большой мощности (ГТБМ). Владелец “Силовых машин” Алексей Мордашов просит правительство не заключать СПИК также и с производителями ГТБМ, в которых есть доля у нерезидента РФ. Гендиректор Силовых машин Тимур Липатов публично уже высказывал мысль о вреде СПИК на Российской энергетической неделе в октябре:

“Я считаю, что время СПИК прошло, и заключать его сейчас — значит ставить в неравные условия тех, кто в этом процессе серьезно продвинулся. Например, нас”.

Российские и иностранные машиностроители пытаются наладить производство ГТБМ в РФ, синхронизируя это с программой модернизации старой генерации, которая должна дать сбыт таким машинам. На заключение СПИК претендует, в частности, СП Siemens и “Силовых машин” — “Сименс технологии газовых турбин”, где у немецкой компании 65%. СПИК — соглашение государства с инвестором, по которому тот обещает осуществить инвестиции в обмен на неизменность налоговых условий. Siemens 2 июля подавала заявку в Минпромторг, пообещав вложить в локализацию машины SGT5-2000E около 1,16 млрд руб., но министерство ее отклонило.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.