Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Алексей Гончарук анонсировал передачу в концессию еще 10 объектов

[19:00 22 ноября 2019 года ]

Кабинет министров готовит проведение конкурсов на передачу в концессию еще 10 объектов. Об этом премьер-министр Алексей Гончарук заявил на Инвестиционном саммите ЕБРР для стран-членов Восточного партнерства, передает пресс-служба правительства.

“Два пилотных проекта — морские порты “Ольвия” и “Херсон” — уже на прозрачных конкурсах. Мы сейчас готовим еще 10 государственных активов на концессию”, — сообщил Гончарук.

Премьер-министр также анонсировал приватизацию государственного “Центрэнерго” в 2020 году.

“До конца года для малой приватизации будет передано 500 госпредприятий. В начале декабря мы представляем инвесторам первый список предприятий в рамках Road Show. Плюс в следующем году мы начинаем большую приватизацию. Уверен, в этом направлении будет много инвестиционных кейсов. Например, приватизация государственного “Центрэнерго”, — заявил Гончарук.

Как сообщалось, 12 сентября Министерство инфраструктуры объявило о проведении концессионных конкурсов по передаче в концессию имущества ГП “Стивидорная компания “Ольвия” и ГП “Херсонский морской торговый порт”.

Согласно ранее обнародованной документации, общий объем ожидаемых инвестиций со стороны концессионеров составит 17,3 млрд грн на протяжении 35-летнего срока концессии для “Ольвии” и 1,4 млрд грн за 30 лет концессии херсонского порта. Инвестиции будут направлены на обновление инфраструктуры и развитие портов.

В течение первых трех лет в “Ольвии” планируется построить новый зерновой терминал мощностью 2 млн тонн/год (инвестиции 1,56 млрд грн), а в морпорту “Херсон” провести неотложное обновление активов (инвестиции 216 млн грн).

По данным Мининфраструктуры, заинтересованность в концессии госстивидоров в портах “Ольвия” и “Херсон” ранее проявили более 25 украинских и зарубежных компаний из США, Китая, Франции, Швейцарии, Великобритании, Японии, Турции, Катара и Кореи. В частности, “Нибулон”, один из крупнейших зернотрейдеров Украины, отмечал, что может инвестировать в Херсонский порт.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.