Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Активность на глобальном рынке IPO растет

[13:40 08 апреля 2010 года ]

Уровень активности глобального рынка первичных размещений акций (IPO) в первом квартале существенно вырос относительно аналогичного периода 2009 года, при этом основными факторами роста стали уверенно растущий рынок Азии и положительная динамика листинга европейских компаний, сообщается в отчете Ernst & Young (E&Y), передает “Интерфакс-Украина”.

В январе-марте этого года в мире было заключено 267 сделок IPO общей стоимостью $53,2 млрд., тогда как в первом квартале прошлого года в результате 52 сделок было привлечено $1,4 млрд., что было рекордно низким уровнем активности за последнее десятилетие. Динамика сделок IPO азиатских компаний в этот период оставалась высокой: за три месяца текущего года в ходе 166 сделок им удалось получить $35,1 млрд., что составляет 62% от общего количества сделок IPO в мире и 66% суммарного объема средств.

Девять из 20 крупнейших сделок IPO пришлось на страны азиатского региона — Китай, Японию и Южную Корею.

“Активность на развивающихся рынках остается высокой, но в первом квартале 2010 года было отмечено оживление и на основных рынках, включая Токио, Лондон, Париж и Франкфурт. Несмотря на опасения по поводу нестабильности рынка, преобладавшие в начале квартала, мы ожидаем дальнейшего возвращения инвесторов на рынки Европы и Северной Америки по мере восстановления международной экономики”, — сказал вице-президент Ernst & Young Global, отвечающий за развитие бизнеса на рынках стратегического роста, Грегори Эриксен.

Несмотря на то, что в январе ряд крупных компаний Европы отложили листинг, три крупнейшие сделки стоимостью $900 млн. каждая в последующие месяцы позволили восстановить доверие инвесторов. Данные сделки составили существенную долю общего объема привлеченных средств в размере $8 млрд., что на 70,8% больше, чем в январе-марте 2009 года и на 21% больше показателя за четвертый квартал прошлого года. Всего в Европе было проведено 39 сделок IPO — рекордное количество со второго квартала 2008 года.

Несмотря на то, что общая стоимость 25 сделок, проведенных американскими компаниями, составила $4,2 млрд., оба указанных показателя (количество и стоимость) оказались ниже, чем в четвертом квартале 2009 года.

Крупнейшим первичным публичным размещением акций за последние два года стало IPO компании Dai-ichi Life Insurance Co Ltd, которая в марте на Токийской фондовой бирже привлекла $11 млрд. Эта сделка стала крупнейшим размещением в Японии со времен листинга NTT DoCoMo в 1998 году.

“Китай сохранил мировое лидерство: на его счету 109 сделок (что составляет более 41% от общего количества сделок в мировом масштабе), в ходе которых было привлечено $19,4 млрд. (или 37% суммарного объема средств, привлеченных на мировых рынках). В первом квартале Индия зарегистрировала 20 первичных публичных размещений на Бомбейской фондовой бирже и привлекла $1,2 млрд., а Бразилия провела 5 сделок IPO на фондовой бирже в Сан-Паулу, в ходе которых было привлечено $3,3 млрд.”, — говорится в ежеквартальном отчете E&Y.

“Быстрорастущие компании развивающихся рынков продолжают размещаться на местных фондовых биржах. Сегодня степень зрелости бирж Китая, Индии и Бразилии позволяет самым крупным компаниям, желающим осуществить листинг, использовать их в качестве механизма финансирования”, — отмечает Эриксен.

Лидерами по объему привлеченных средств стали компании сектора финансовых услуг (преимущественно страховые компании), которым удалось привлечь $16,4 млрд. в рамках 16 размещений; обрабатывающего сектора ($10,2 млрд.) и сектора промышленного производства ($7,9 млрд.). По количеству сделок в лидеры выбились компании обрабатывающего сектора (53 сделки), сектора промышленного производства (51 сделка) и отрасли высоких технологий (38 сделок общей стоимостью $4,8 млрд.).

“По нашим прогнозам, во втором квартале высокая активность сделок IPO сохранится на рынках Азии, США и Европы. Планы огромны. Сегодня эмитенты выжидают подходящий момент для проведения листинга, чтобы обеспечить оптимальную стоимость акций. Принимая во внимание рост стабильности на рынках капитала, а также большой объем планируемых сделок IPO и высокий уровень ликвидности рынков, мы ожидаем, что в 2010 году активность на мировом рынке IPO сохранится”, — прогнозирует Эриксен.

“Что касается ситуации на российском рынке IPO, — говорит партнер, руководитель группы по оказанию услуг на рынках капитала в СНГ Игорь Болдырев, — то с нашей точки зрения около 25-30 компаний преимущественно из нефтегазовой, телекоммуникационной отраслей, сектора финансовых услуг и розничной торговли будут в числе компаний “первой волны”, которым удастся провести первичные размещения в течение 2010-2011 годов в России и за рубежом”.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.