Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Агрохолдинг “Нибулон” возглавил сын убитого российскими ракетами основателя

[18:00 18 октября 2022 года ]

Новым генеральным директором ООО “СП “Нибулон” (Николаев) назначен Андрей Вадатурский. Как сообщает пресс-служба группы “Нибулон”, на этом посту он сменил своего отца — основателя и бывшего гендиректора холдинга Алексея Вадатурского, погибшего в результате ракетных обстрелов его дома в Николаеве российскими оккупантами.

“Я сменил своего отца в должности генерального директора компании “Нибулон” после его трагической смерти вместе с моей матерью 31 июля текущего года. Война не только лишила компанию ее основателя, но также серьезно нарушила ее работу и выполнение основных задач. Пострадало все наше производство, логистика и экспортные возможности. 20% активов компании находятся в условиях временной оккупации в южных и восточных регионах Украины, а объемы нашего экспорта резко упали”, — говорится в сообщении слова Андрея Вадатурского.

Новый гендиректор также отметил, что сейчас его компания не может работать в обычном режиме, поскольку в условиях российского вторжения транспортные расходы для украинских аграриев выросли в десять раз, что снизило их доходы и привело к существенному повышению цен на продукцию для конечного потребителя.

Вадатурский напомнил, что “Нибулон” работает в четырнадцати областях Украины и владеет флотом более чем из 80 судов, а также поддерживает торговые отношения с 75 странами мира.

Кроме того, новый гендиректор сообщил о завершении первого этапа строительства нового перевалочного терминала компании в Измаиле Одесской области, которое начал его отец Алексей Вадатурский. Он отметил, что эта инвестиция поможет “Нибулону” смягчить последствия нарушения черноморских экспортных маршрутов, вызванных российской агрессией, а также позволят сохранить ее позиции на рынке и обеспечить независимость от временного зернового коридора через Одессу.

Как сообщалось, владелец агроходлинга “Нибулон”, Герой Украины Алексей Вадатурский погиб вместе с женой 31 июля в результате обстрела Николаева российскими оккупантами.

В 2021 году Forbes оценил его состояние в $430 млн, тогда он занимал 24 место в рейтинге самых богатых украинцев. “Нибулон” в последнем рейтинге “100 крупнейших компаний Украины” был на 20 месте с годовой выручкой 25,8 млрд грн.

ООО “СП “Нибулон” создано в 1991 году. Холдинг включает 27 перегрузочных терминалов и комплексов по приему, мощности хранения 2,25 млн тонн и собственный флот, а также Николаевский судостроительный завод. “Нибулон” обрабатывает 82 тыс. га земли в 12 областях Украины и экспортирует сельхозпродукцию более чем в 70 стран мира.

Агрохолдинг в 2021 году экспортировал максимальные за время своего существования 5,64 млн. тонн сельхозпродукции.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.