Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Агрохолдинг Косюка досрочно выкупил свои облигации на 150 млн долларов с дисконтом 15%

[09:30 13 ноября 2023 года ]

Агрохолдинг “МХП”, крупнейший производитель курятины в Украине, производит расчеты с участниками тендера на выкуп своих еврооблигаций с погашением 10 мая 2024 года за 85% от номинала, заявки на который подали владельцы ценных бумаг на общую номинальную сумму $150,7 млн из общей суммы выпуска $500 млн.

Согласно сообщению компании на Ирландской фондовой бирже, по истечении 9 октября срока выкупа облигаций за 85% номинала новых заявок по цене выкупа 75% номинала не поступало, передает Интерфакс-Украина.

Учитывая это, МХП продлил начальные сроки тендера и выкупа почти на две недели, однако новых заявок на продажу евробондов с дисконтом не поступило.

Облигации, приобретенные в рамках тендерного предложения, будут аннулированы.

Как сообщалось, МХП договорился о привлечении кредитов на общую сумму $480 млн от Международной финансовой корпорации (IFC) из группы Всемирного банка, Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и Корпорации международного финансирования США (DFC). Эти средства компания планировала потратить на рефинансирование долга и поддержку текущей деятельности.

МХП в конце сентября сделало предложение о досрочном выкупе своих еврооблигаций на $500 млн с погашением 10 мая 2024 года по цене 85% от номинала. По итогам предложения МХП договорился о выкупе облигаций на $150,8 млн.

По данным Франкфуртской фондовой биржи, объявление о выкупе привело к росту котировок евробондов МХП с купоном 7,75% и погашением в 2024 году с 67,96% номинала до 83,37% номинала, после чего их цена достигла 92,7% номинала. 26 октября. Отсрочка расчетов по тендеру привела к снижению котировок до 88,03% номинала, однако в настоящее время они возобновились до 91,5% номинала.

В полугодовом отчете “МХП” указывал, что на 30 июня 2023 года его свободные средства составляли $502 млн, из которых $277 млн находились у дочерних компаний группы за пределами Украины. Однако агрохолдинг уточнил, что согласно правилам репатриации, установленным Нацбанком Украины, экспортная выручка должна быть репатриирована в Украину в течение шести месяцев, что ограничивает способность МХП использовать эти средства для погашения задолженности. Поэтому МХП призвал владельцев облигаций согласиться на выкуп, поскольку компания не может гарантировать, что эта ликвидность будет сохранена и облигации будут погашены в срок.

МХП за первое полугодие 2023 года получила чистую прибыль в размере $67 млн по сравнению с убытком $89 млн в первом полугодии 2022 года, а его выручка выросла на 35% — до $1,56 млрд.

2022 год компания завершила с чистым убытком в размере $231 млн по сравнению с $393 млн чистой прибыли годом ранее.

МХП — крупнейший производитель курятины в Украине, принадлежит Юрию Косюку. Занимается также производством зерновых, растительных масел, продуктов мясопереработки. На европейский рынок МХП поставляет охлажденные полутуши перерабатываемых кур, в частности на его предприятиях в Нидерландах и Словакии. В феврале 2019 года МХП завершил соглашение о приобретении словенской компании Perutnina Ptuj.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.