Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Администрация морских портов начала работы по дноуглублению в порте “Измаил”

[11:50 29 июля 2022 года ]

Администрация морских портов Украины (АМПУ) начала проведение дноуглубительных работ в порту “Измаил”, а в в течении двух недель намерена провести аналогичные работы и в порту “Рени”. Об этом в интервью изданию ЦТС сообщил временно исполняющий обязанности главы АМПУ Алексей Востриков.

По его словам, АМПУ намерена вернуться в паспортные глубины 7,2 метров. “Сейчас проводятся дноуглубительные работы в акватории порта “Измаил”. До конца года планируем вернуться в паспортные глубины 7,2 метров. В течение недели-двух начнется также дноуглубление в акватории порта “Рени”. Там также стоит задача вернуться в паспортные глубины. В обоих портах работы производятся собственными силами АМПУ”, — пояснил Алексей Востриков.

АМПУ предстоит извлечь 350 тыс. куб. м грунта и ила в “Измаиле” и 270 тыс. куб. м — в “Рени”.

Отметим, что украинские порты на Дунае в июне текущего года увеличили перевалку грузов по сравнению с мартом в 3,7 раза — до 1,4 млн. “Задействованы все причалы без исключения, которые можно использовать. На сегодняшний день в портах есть причалы, на которых поддерживались глубины, но и они не соответствовали паспортным нормам, потому что на реке быстрее, чем в море происходит заиление”, — добавляет глава АМПУ.

В последние годы доля дунайских портов в общей перевалке в Украине была на уровне 2,5-4,2%. Мининфраструктуры планирует увеличить пропускную способность украинских портов на Дунае в 1,7 раза — до 25 млн т в год.  Но даже приложив максимум усилий, дунайские порты не смогут “вытянуть” украинский экспорт — нужна полная деблокада черноморских портов страны.

Напомним, что МИУ также планирует дноуглубление пути через устье “Быстрое”, поскольку в настоящее время по каналу могут проходить суда с осадкой не более 3,9 м. Это повлияет на грузоподъемность судов. Сегодня они грузят по 1,5-2 тыс. т, а смогут — до 5 тыс. т.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.