Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Администратор, проработавшая 3 месяца у жены министра инфраструктуры, рассказала о ее “сером” бизнесе

[15:00 30 августа 2018 года ]

Политическая критика опубликовала рассказ женщины, проработавшей три месяца без официального трудоустройства в компании Светланы Бевзы, супруги министра инфраструктуры Владимира Омеляна. Приводим отдельные отрывки из этого материала:

“При устройстве на новую работу Люба отдала свою трудовую книжку в бухгалтерию, но никаких дополнительных договоров ей никто подписать не дал. На вопросы о бумагах директриса, молодая девушка Аня, успокоила ее, что все будет нормально, просто в бухгалтерии пока аврал. На тот момент ответ Любу удовлетворил.

Ситуация с трудоустройством в Bevza, по словам девушки, в целом мало чем отличалась от условий других дизайнеров: часть коллектива работала официально, часть — неофициально. Но неоформленными преимущественно остаются те, кого это и самого устраивало: “Я спрашивала у некоторых из тех, кто был оформлен неофициально: “А почему?” Обычно ответ был: “Мне так удобно”. Например, женщина-закройщица пенсионного возраста. Но я никогда в это все сильно не лезла”, — рассказывает Люба. Кроме того, помимо работниц в офисе, с Bevza постоянно сотрудничают 8-9 официально не оформленных швей-надомниц, с которыми ей в дальнейшем также приходилось работать...

Из США прибыло несколько коробок, оцененных в 120 долларов (груз до 150 евро не облагается налогом). Декларацию на его получение — а значит, и ответственность за соответствие содержимого декларации — Любе пришлось взять на себя. Но получение посылки прошло не так гладко, как ожидалось: “Они мне выносят эти коробки, — пересказывает процедуру Люба. — Надо мной стоят три инспектора с разных сторон. Я открываю коробки и тихо охреневаю. Из них я тащу вещь за вещью… Кожаную обувь, сумки, платья, все дизайнерское, которые явно стоят не по 2 доллара за изделие. Таких изделий там было более 70, и это очевидно не стоило 120 долларов, даже по себестоимости”.

В тот день Любе, можно сказать, повезло. Инспектор просто отдал ей перечень содержимого в коробках и посоветовал сделать новую декларацию, указав реальную стоимость всего того, что там находится, и честно заплатив налоги. Но выйдя с таможни, Люба, по ее словам, поняла две вещи. Во-первых, что ее подставили и практически подвели под статью. Ведь ответственность за груз лежала на ней. А во-вторых, что работать тут она больше не собирается. Дорабатывает до пятницы и увольняется — о чем и сообщила сразу по возвращению на работу.

До пятницы ей нашли замену — другую девушку, которой она уже передала все дела. Оставалось лишь рассчитаться и забрать трудовую. Но даже уволиться от Бевзы оказалось не так просто. Любу вызвали в кабинет, где сообщили, что раз достать груз с таможни у нее не получилось, то ни зарплаты в 10000 грн., ни даже трудовой книжки ей отдавать не станут. “В итоге я сказала: “Идите вы все лесом. Оставляйте все себе, я пошла”. Я вышла на улицу, стояла и плакала. Приехал ее муж на машине, забрал ее — Бевзу — нарядную. Смотрю, выходит Аня, отдает мне трудовую и говорит: “Давай я тебе вызову такси”. “А зарплату мне кто даст?” — говорю. “Света сказала, ничего тебе не отдавать, пока ты не вернешь нам посылки””.

Вдобавок ко всему, трудовая книжка оказалась пустая. Запись про работу в Bevza отсутствовала. Книжка просто пролежала в сейфе эти три месяца. Официально оформлять Любу никто не собирался.”

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.