Rambler's Top100
НОВОСТЬ

46 украинских банков перенесли свои данные в облачные сервисы

[09:40 24 июня 2022 года ]

Две третьих украинских банков воспользовались предоставленной им Национальным банком Украины возможностью использовать облачные сервисы Европы, США и Канады, чтобы уберечь данные от угрозы уничтожения в условиях войны.

“Возможностью релокации или дублирования данных на облачный ресурс за рубежом воспользовались 46 банков, половина из которых планирует пользоваться этой возможностью постоянно”, — говорится в отчете о финансовой стабильности НБУ, обнародованном на этой неделе.

По данным Нацбанка, накануне российского вторжения лишь незначительная доля банков имела резервные хранилища данных, расположенные на значительном расстоянии от основного, в то время как в большинстве банков они размещались в одном городе. “Создание новых дата-центров без соответствующего оборудования почти невозможно, а перемещение имеющихся могло привести к повреждению или потере данных. НБУ разрешил банкам производить обработку персональных данных и транзакций клиентов с использованием облачных сервисов, оборудование которых размещено за рубежом”, — пояснил регулятор свое решение.

НБУ констатировал, что украинским финучреждениям удалось выстоять под натиском многочисленных кибератак, значительно усилившихся в феврале.

В Отчете о финансовой стабильности Нацбанк также отметил, что убытки банков от событий операционного риска будут значительными.

По данным НБУ, на начало мая 51 банк уже отразил убытки от войны в базах данных событий операционного риска. Совокупный размер этих потерь составил около 6,6 млрд грн, что более чем в три раза превышает ущерб в результате боевых действий и кризиса 2014-2015 годов и более чем в десять раз — потери в течение первого года пандемии COVID-19.

“Большую часть этой суммы составляют оцененные убытки одного крупного банка”, — уточнил НБУ, не назвав банк.

Как сообщалось, в Украине к началу июня действовали 69 банков, однако затем Нацбанк решил вывести с рынка Мегабанк.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.