Rambler's Top100
НОВОСТЬ

30% украинцев потеряло работу

[16:10 30 августа 2022 года ]

Лишились работы в результате войны 30% украинцев, которых сократили или уволили (19%), или закрылась сама компания (11%), таковы результаты представленного исследования, которое проводилось в июле.

Согласно ему, 33% респондентов ответили, что компания поначалу приостановила свою деятельность, однако потом работники вернулись к работе, тогда как 27% опрошенных указали, что война никак не отразилась на их занятости.

У 36% украинцев зарплата сильно сократилась после начала войны, у четверти — не изменилась, у 16% сократилась незначительно, а увеличилась только у 3% зарплата.

“Почти десятая часть компаний привязала зарплату к курсу иностранной валюты, остальные продолжают платить зарплату в гривне независимо от колебаний курса. Большинство работников (65%) не получают бонусов. У остальных работников самый популярный вид бонуса — 20% от зарплат (16% опрошенных)”, — сообщили в компании.

Почти 18% участников опроса из-за войны изменили город или страну проживания, но 93% работают в украинском бизнесе.

Отмечается, что многие компании переориентируются на западный рынок, поэтому стоит учить английский язык.

В отношении оформления 71% респондентов указали, что имеют официальное трудоустройство, тогда как 22% работают без оформления, а 5% оформлены как ФЛП.

Около двух третей респондентов сообщи ли, что имеют 24 и более календарных дней отпуска в год, у 12% работников он составляет 15-24 дня, 5% могут отдыхать 5-10 дней и 2% опрошенных указывали кратчайший отпуск — до 5 дней.

Самая популярная составляющая соцпакета, согласно опросу, — оплата больничных: 51% респондентов отметили ее наличие, тогда как у 15% участников исследования вообще нет соцпакета. Остальные опрошенные отметили, что их социальный пакет состоит из: медицинского страхования — 14%, оплаты дополнительного образования — 5%, курсов английского языка — 3%, оплаты/компенсации занятий спортом — 3%.

Высшее образование имеют большинство работников-участников опроса: 66% оканчивали институты, академии, университеты, тогда как 25% имеют профессионально-техническое образование, а у 9% есть среднее образование. Также наблюдается взаимосвязь между образованием и размером зарплаты, например продавцы-консультанты с высшим образованием получают более высокую зарплату, чем те, кто его не имеют.

В опросе приняли участие 600 работодателей и 20 000 работников, трудящихся на самых распространенных должностях.

В конце июля этого года Нацбанк заявил, что вызванный войной спад экономики обусловил резкий рост уровня безработицы в Украине во втором квартале 2022 года — до 35% (по методологии МОТ), а существенное снижение экономической активности привело к сокращению резкому снижению доходов населения страны.

По оценкам НБУ, в 2023 году уровень безработицы в Украине снизится всего до 27% и лишь в 2024-м сокращение будет более значительным — до 18,2%.

По оценке Нацбанка, номинальные зарплаты в стране в 2022 году снизятся на 12%, в то время как реальные (с учетом инфляции) — на 27%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.