Rambler's Top100
ДАЙДЖЕСТ

Лайош Фаркаш: “Украинский банковский рынок очень интересен”

[08:30 11 ноября 2005 года ] [ ИнвестГазета, №45 (522) ]

“Наши банки и страховые компании всегда были обеспечены средствами, необходимыми для решения поставленных перед ними задач в полном объеме... ”.

В последнее время группа СКМ для управления компанией активно привлекает специалистов из-за рубежа. В этом году в руководство СКМ на должность старшего менеджера компании из McKinsey & Company был приглашен Лайош Фаркаш, который теперь курирует весь финансовый сектор бизнеса группы. О реорганизации управленческой структуры финансового блока компании и стратегии его развития г-н Фаркаш рассказал “Инвестгазете”.

Какой механизм движения финансовых потоков в СКМ?

Вы знаете, данный вопрос следует адресовать финансовому директору компании “СКМ”, поскольку финансовые потоки группы — сфера именно его ответственности. Мой вопрос — это финансовый сектор, финансовые активы СКМ. Это два банка — Первый Украинский Международный Банк (ПУМБ), Донгорбанк и две страховые компании — АСКА и “АСКА-Жизнь”.

Здесь, наверное, стоит сказать о том, что финансовый бизнес СКМ является абсолютно независимым направлением и не призван, как иногда говорят, “обслуживать группу”. Мы нацелены на то, чтоб клиентский портфель наших банков и страховых компаний был максимально диверсифицирован, прежде всего — за счет постоянного и существенного расширения круга наших клиентов. Несколько предприятий группы “СКМ” являются клиентами наших банков и страховых компаний, но при этом они работают с ними на общих основаниях и самостоятельно решают, выгодно ли им такое сотрудничество. Для нас банковский и страховой бизнес — это направление, которое мы считаем очень перспективным и которое намерены развивать.

— В 2005 году в развитие финансового сектора планируется инвестировать более 40 млн. долларов, а на период 2006-2010 гг. — 300-500 млн. долларов. Какие приоритетные направления вложений этих средств?

Действительно, в этом году в развитие финансового сектора инвестированы значительные средства: часть из них была направлена на приобретение у иностранных акционеров ПУМБа их пакетов акций, значительные средства были направлены непосредственно на развитие финансовых институтов группы.

Как известно, на сегодня уже существует детальная стратегия развития ПУМБа, в которой определены наши цели и пути их достижения, составлен финансовый план. Ориентировочно к концу нынешнего года будет готова стратегия развития для Донгорбанка. Кроме того, завершается разработка аналогичной стратегической программы развития наших страховых компаний.

Хочу отметить, что при разработке стратегических планов отдельных финансовых институтов группы мы используем общие принципы и общие стандарты. Это позволит нам после утверждения плана развития Донгорбанка и страховых компаний объединить все стратегии в единый стратегический план всего финансового направления группы. Это должно произойти к середине следующего года. После утверждения этой стратегии мы сможем рассказать, в частности, о том, какой объем средств будет направлен на развитие наших финансовых активов, какие направления будут признаны приоритетными.

— Как будет происходить реорганизация управленческой структуры финансового блока?

— Мы пока анализируем существующие возможности и определяем, какая организационная структура этого бизнеса будет наиболее эффективной. Для нас сейчас это один из наиболее важных и актуальных вопросов.

— Вы говорили, что для ПУМБа стратегия развития уже разработана, то есть средства, которые пойдут на развитие банка, уже определены...

В этом году наблюдательный совет ПУМБа утвердил стратегию развития банка на ближайшие пять лет. Эта стратегия предусматривает значительное увеличение объемов бизнеса и рост доли ПУМБа в банковском секторе Украины. С этой целью более чем вдвое будет расширена сеть его филиалов и отделений, поскольку это обеспечит банку присутствие во всех регионах нашей страны.

В течение 2006-2010 годов активы планируется увеличить в семь раз. Это потребует соответствующего увеличения собственных и заемных средств. Но при определении источников финансирования роста банка мы, безусловно, особое внимание уделяем и будем уделять его капитализации (сейчас уровень капитализации ПУМБа один из самых высоких в Украине). Рост активов будет финансироваться за счет значительного увеличения остатков на счетах клиентов, а также активного привлечения международных заимствований. Стратегия развития банка также предусматривает увеличение кредитного портфеля в девять раз.

На сегодня ПУМБ занимает сильные позиции в сегменте работы с крупными корпоративными клиентами, с крупными предприятиями. В будущем мы намерены не только сохранить, но и упрочить наши позиции в этом направлении. Параллельно мы начинаем активную работу со средним бизнесом. Очень перспективным мы считаем и освоение сегмента работы с розничными клиентами — физическими лицами: стратегия развития ПУМБа предусматривает ритейл как одно из приоритетных направлений развития.

Почему было принято решение о приостановлении слияния ПУМБа и Донгорбанка?

— Приостановить можно только то, что уже было начато. Мы никогда не начинали процесса слияния этих банков. В первой половине нынешнего года мы лишь провели оценку такого потенциального слияния, попытались взвесить все “за” и “против”.

И “против” перевесили?

— Нет, можно сказать, что наши символические весы не ответили на наш вопрос однозначно. В конце концов, мы не отказались от этой идеи полностью и периодически будем ее рассматривать и вновь оценивать целесообразность слияния.

Что послужило причинами такого решения?

— Во-первых, мы провели анализ брендов этих банков. Позиции бренда “ПУМБ” очень сильны на всей территории Украины. Что касается Донгорбанка, то этот бренд хорошо воспринимается в Восточной Украине, не имея при этом никаких негативных ассоциаций и на остальной части Украины. Иными словами, данный бренд имеет очень хорошие перспективы, и мы намерены их использовать. Во-вторых, сейчас украинский банковский рынок очень быстро развивается, это рынок больших возможностей для роста. Безусловно, мы заинтересованы в том, чтобы реализовать потенциал наших банков в условиях благоприятной конъюнктуры. В то же время процесс слияния потребует определенного количества времени, и может так случиться, что банки, сосредоточившись на внутренних вопросах, не реализуют имеющиеся возможности роста. Поэтому на данный момент мы решили не проводить слияние, но и не отказались от этой идеи... как идеи.

Когда, по-вашему мнению, закончится переговорный процесс с Александром Сосисом и Галиной Третьяковой относительно покупки акций СК “АСКА-Жизнь”?

— У нас в отношении данной компании долгосрочные планы. Мы намерены оставаться в этом бизнесе и развивать “АСКА-Жизнь”. Вне зависимости от структуры собственности. Я имею в виду, что действительно сейчас обсуждается возможность покупки нами акций этого финансового института у двух акционеров. Но вопрос об ускорении этого диалога для нас не стоит. Мы сейчас особое внимание уделяем тому, чтобы компания в полной мере реализовала свой потенциал, и готовы предоставить необходимые для этого финансовые ресурсы.

Рассматривается ли руководством СКМ покупка еще одного банка?

— Мы постоянно анализируем ситуацию и, в принципе, заинтересованы в этом. Если мы увидим банк, который будет вписываться в конфигурацию нашего финансового сектора, будет нам интересен, и его цена будет для нас привлекательной, мы рассмотрим возможность его приобретения.

Каким ресурсам сейчас отдаются предпочтения — внешним или внутренним?

— Когда мы говорим об источнике финансирования внешнего роста финансового дивизиона группы, т. е. если решение о покупке каких-либо дополнительных финансовых активов будет принято, мы рассмотрим возможные на тот момент варианты и выберем наиболее эффективный. Если говорить о финансировании внутреннего роста наших активов, то в течение нескольких лет основным источником средств для развития наших финансовых учреждений были собственные средства акционеров, в том числе — реинвестированная собственниками прибыль.

И этого было достаточно?

— Что касается внутреннего роста, то наши банки и страховые компании всегда были обеспечены средствами, необходимыми для решения поставленных перед ними задач в полном объеме. Сейчас перед финансовыми институтами группы поставлены новые задачи, и мы готовы предоставить финансирование в том объеме, в котором это будет нужно. Если проводить аналогии, то в промышленности для увеличения объемов производства необходимо оборудование и сырье, и именно в них инвестирует собственник. Для финансовых же институтов деньги — это то “сырье”, которое позволяет бизнесу расти. И задача собственника — обеспечить банк этим “сырьем” и тем самым создать необходимые условия для роста.

Если говорить конкретно о структуре ресурсов, то какая-то часть средств была привлечена, часть — реинвестирована. Вы можете назвать цифры?

Если мы говорим о ресурсах, которые нам необходимы для внутреннего, органичного роста наших банков, то, например, вся прибыль ПУМБа за 2004 год (а это порядка 36 млн. грн.) была реинвестирована, направлена на развитие банка. Такое же решение было принято акционерами страховой компании АСКА — прибыль в размере почти 9 млн. грн. была направлена на ее развитие. Что касается Донгорбанка, то 80% всей прибыли было реинвестировано, остальная часть пошла на выплату дивидендов. Такой подход позволяет поддерживать очень высокий уровень капитализации нашего финансового направления. И в будущем мы его намерены поддерживать на должной высоте.

Кроме того, наши финансовые учреждения используют и другие источники финансирования для реализации намеченных программ развития. Например, в 2004 году ПУМБ привлек организованный британским Standard Bank синдицированный кредит на 20 млн. долларов.

Какие кредитные инструменты вы будете использовать в 2006 году?

— При определении структуры финансирования развития наших предприятий мы руководствуемся тем, насколько экономически выгоден тот или иной источник. К примеру, сейчас мы ведем переговоры о привлечении синдицированного кредита с крупным международным финансовым институтом. Возможно привлечение средств межбанковского рынка Украины в качестве краткосрочных источников финансирования. Также мы не исключаем возможность эмиссии еврооблигаций в обозримом будущем и сейчас очень тщательно изучаем этот вопрос. Это означает, что мы при определении источников финансирования следуем и будем следовать принципу сбалансированности.

Касательно выпуска еврооблигаций. Возможно, на данный момент вы не готовы назвать точную суму выпуска. Но сориентируйте нас в порядках, то есть это будут десятки, сотни миллионов?

— Сейчас очень рано говорить о каких-то суммах, поскольку на сегодня нет решения об использовании такого способа привлечения заемных средств.

Но я хочу сказать, что украинский банковский рынок очень интересен, в том числе и для международных финансовых институтов. Они, безусловно, рассматривают Украину как страну с большим потенциалом и активно инвестируют в евробонды, выпущенные украинскими банками. Это дает основания говорить о том, что существует возможность привлечения достаточно крупных сумм на довольно выгодных условиях.

Подготовил Александр РУБАН

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

ДАЙДЖЕСТ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.