Rambler's Top100
ДАЙДЖЕСТ

Точка невозврата

[08:45 06 сентября 2016 года ] [ Новое время, 3 сентября 2016 ]

Многие опасаются, что нынешнее окно возможностей для Украины закрывается. Пессимисты начинают уезжать, уменьшая шансы остальных на успех. Поэтому сейчас так важно пройти точку невозврата. Где же она?

Историк Ярослав Грицак как‑то сказал, что модернизация занимает 50 лет — но не потому, что происходит так медленно. Основные революционные изменения всегда стремительны — год-полтора максимум. Такой большой промежуток — целая жизнь — обычно уходит по другой причине: окна возможностей бывают примерно раз в 10 лет, использовать их не удается, они закрываются, и приходится ждать следующих.

Украинцам это правило хорошо знакомо. Оранжевая революция 2004 года дала надежду, но не привела к трансформации общества и государства. Народ разошелся по домам, доверив политикам провести обещанные изменения. Очарование сменилось разочарованием, революция плавно перешла в контрреволюцию. Следующее окно открылось через девять лет.

Многие опасаются, что наше нынешнее окно тоже закрывается. Другие, напротив, уверены в том, что на этот раз все иначе. Оптимисты говорят о накоплении необратимых изменений. Пессимисты — о локальных изменениях, не затрагивающих основ системы. Оптимисты указывают на то, что во многих местах подорван сам фундамент старого строя. Пессимисты считают: изменения обратимы, достаточно нескольких недель, чтобы повернуть вспять все достижения двух с половиной лет.

Остановить паровоз социального прогресса невозможно, но можно притормозить его, погрузив страну в десятилетие безвременья. При удачном стечении обстоятельств реально даже проскочить мимо следующего окна без остановки, как это сделала Россия в начале 2000‑х.

Пессимисты прикидывают свой возраст через 10 лет и понимают, что удовольствие пожить в нормальной стране, отложенное на такой срок, уже не будет столь полным. Поэтому для полноты удовольствия многие начинают искать нормальную страну в другом месте, тем самым еще более уменьшая шансы остальных.

Цена поражения оказывается весьма высокой. Страны, которые не прошли модернизацию, стоя на ее пороге, оказываются отброшенными на десятилетия назад.

Поэтому так важно пройти точку невозврата. Где же она?

Точка невозврата — это обновление судейского корпуса. Пенсия или тюрьма для тех, кто много лет манипулировал законом, набивая банки (стеклянные). Приход тысяч новых людей из адвокатской среды.

Точка невозврата — это запуск прозрачной налоговой системы, где нет места мнению инспектора, поскольку все суммы однозначны и неоспоримы, а все отчеты сдаются онлайн. Да и вообще все услуги государства, связанные с документами, совершаются онлайн.

Точка невозврата — это новый избирательный закон, который уберет из политики длинные руки олигархов. Все, что нужно,— ликвидировать мажоритарную систему, открыть партийные списки, ограничить политическую рекламу, поднять требования к прозрачности финансов.

Точка невозврата — это большая приватизация, прозрачная, под контролем гражданских и международных организаций. Приход в страну крупных инвесторов. Не переживайте, что война. Их пугает не война, а отсутствие правосудия.

Точка невозврата — это ликвидация постколониальной системы исполнительной власти, доставшаяся нам в наследство от империи, и создание компактного правительства, в котором, как говорит известная шутка, многие министерства заменят компьютерными программами.

Точка невозврата — это когда все ключевые деятели эпохи Януковича, известные российские агенты и сепаратисты будут прочно сидеть. Я даже согласен, чтобы некоторые из них сидели в американских тюрьмах. Главное, чтобы надолго.

Точка невозврата — это государственный бюджет в размере 35% ВВП. Потому что не достичь быстрого экономического роста, если больше. А экономический рост — это точка невозврата в борьбе с бедностью, безработицей и отсутствием интереса к нам в мире.

Точка невозврата — это завершение внедрения в армии натовских стандартов, и в первую очередь стандартов управления, коммуникации и боевой подготовки. И тогда такая армия способна остановить врага не только за счет добровольцев и волонтеров, не только за счет личного героизма.

Точка невозврата — это суд над коммунизмом. С подробным публичным исследованием голодомора, коллективизации, репрессий и забрасывания телами вражеских позиций во Вторую мировую. Такой суд, чтобы мир ужаснулся и сказал: “Никогда больше”. Как после Нюрнберга.

Точка невозврата — это когда я буду писать эти строки не по‑русски для русскоязычного журнала, а по‑украински, потому что именно на этом языке будут выходить ключевые издания, которые вам будет приятно держать в руках.

Оптимисты работают для приближения точки невозврата.

Валерий ПЕКАР, предприниматель, преподаватель Киево-Могилянской бизнес-школы, соучредитель проекта Нова Країна

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2016-09-06 16:57:54] [ Аноним с адреса 109.188.128.* ]

[ Аноним с адреса 10.168.57.* ] Ты прав, я тут совершенно бескорыстно отыгрываюсь на майданутых. За то что теперь не могу отвезти детей летом к родне. За то что пришлось строить семейный домик в деревне в России, забыв про украинскую собственность. За то что не могу спокойно покататься по местам детства и опрокинуть поллитру самогона со старыми друзьями. За все это - буду крепко беречь каждого майданутого, кто попадется на жизненном пути. Разумеется, только в случае ежели ему не платят. Если платят - то отправлю в Ольгино, пущай на приличную работу устраивается, чего человеку пропадать.

[2016-09-06 16:39:44] [ Аноним с адреса 10.168.57.* ]

Меня всегда поражало искренне желание наших "старших братьев" бескорыстно помочь нам, сирым и убогим, своим мудрым советом. И главное - что всё это с высоты своего непререкаемого авторитета и безапелляционной мудрости и, конечно же, забесплатно. Ведь так, друзья? Ведь вам же не платят за имплементацию основных положений ваших методичек в наше информационное пространство?? Скажите "нет", не разочаровывайте меня, пожалуйста. И, кстати, чё это вы все тут на меня одного накинулись со свей помощью. Неблагородно это... Вот возьму и уйду с форума - будете как дураки вообще друг с другом препираться. Или это такая ольгинская традиция? Если нет - тогда не ругайте меня очень, а то не останется у вас собеседника, некому будет мозги парить. Словом, в ваших интересах меня беречь, лелеять и холить. Приступайте.

[2016-09-06 16:04:07] [ Аноним с адреса 130.180.220.* ]

Дорогие дети! Вы уверены, что у вас есть будущее в этой стране, после майдана воры сменили фамилии и усовершенствовали схемы воровства средств из буджета, да и просто средств, где бы они не лежали. Зачем нищим украинцам безвиз, за 40 дол. пенсии и 100 дол. зарплаты, куда ты поедешь. Надо было бороться не за безвиз, а за инвестора, который бы пришел с деньгами и создал предприятия, рабочие места и т.д. А так бегите дети в поисках лучшей страны, где ваши знания и интеллект будут востребованы. Пенсионеры мечтают как-то выжить и протянуть свое жалкое существование. А вам, дети, совет бабушки, хотя вам и не родной: используйте свои данные: возраст, образование с умом!

[2016-09-06 13:03:19] [ Аноним с адреса 148.251.43.* ]

Во всем виноват Янукович. Если бы он жестко разогнал майдан, то никакой войны бы не было, и страна была бы целая и уровень жизни не просел бы в три раза. Я сейчас ужас что в Украине творится. И никакого конца беспредела патриотов-активистов даже и не предвидится. А они от безнаказности будут все больше и больше наглеть.

[2016-09-06 12:03:21] [ Аноним с адреса 109.188.128.* ]

[ Аноним с адреса 10.168.57.* ] Меня поражает количество инфантильных онижедетишек, которые верят что ежели отдать судьбу страны в руки чужого дяди то этот дядя по доброте душевной сделает им красиво и жирно. При этом эти онижедети искренне считают что могут убивать и изгонять всех кто мешает им в этом. А ведь именно это причина госпереворота и АТО. Какое будущее могут построить эти люди? Только одно - черную дыру, которую грабят и используют для устрашения соседей те самые дяди. Собственно уже построили. Осталось мелочь - окончательно снять население с советской социалки, уничтожить национальную буржуазию ака олигархов и открыть все двери шакалам ака международным корпорациям. А детишки все веруют...

[2016-09-06 11:57:37] [ Аноним с адреса 192.168.107.* ]

точка невозврата для украины- 90-е куда она сейчас всеми силами стремится и практически достигла и там по-видимому и замрет в блаженстве под аплодисменты "благородных" спонсоров, пожинающих дивиденды (в виде беспрепятственнного вывоза ресурсов руды, леса, металлолома, зерна, квалифицировнной дешевой раб силы) и марионеточного подергивания за ниточки "всенародно демократично избранных" кукол-наместников

[2016-09-06 11:52:25] [ Аноним с адреса 192.168.107.* ]

так я как раз и сбежал от ваших "реформ" и революций в россию. нету тут ни лаптей ни гулагов. это все сказки для моледежи которая родилась после ссср и в современную россию не ездила по причине отсутсвия денег либо чрезвычйно европейско-промытого сознания и нету ваших реформ и революций/ страна бросила слушать западных доброжелателей (которые желают добра лишь себе), не занимается революциями бесконечными, не занимается оплевыванием прошлого, движется вперед, пусть не все гладко, но вперед, а не назад в 90-е, так любимые всеми доброжелателями с запада

[2016-09-06 11:40:58] [ Аноним с адреса 10.168.57.* ]

В тему ностальгии по СССР: https://inforesist.org/rossiyane-ne-zovite-nas-v-svoe-teploe-lampovoe-proshloe/

[2016-09-06 11:23:16] [ Аноним с адреса 10.168.57.* ]

:) Не получится. 30 лет назад в СССР Вы были пионером со счастливым детством, потому что о 90% проблем даже не догадывались (или не хотели догадываться, как и я, как и все дети). Но сейчас Вы выросли, и с правами и возможностями взрослого человека на Вас обрушилась и ответственность за взрослые проблемы. Так что гоните из себя этот инфантилизм. Мама никого не родит обратно - пора и Вам, и мне это понять. Нам всем придётся жить с тем, что есть, так что давайте-ка формировать более реальные планы насчёт нашего совместного будущего (имея в виду весь народ в пределах всей страны). А также думать, что делать с нашими "заклятыми друзьями", которые живут чуть северо-восточнее и называют себя, почему-то "мышебратья". Потому что они как раз в СССР и хотят. Только не в тот, который с Вашим "счастливым детством", а тот, который с ГУЛАГом и Сталиным.

[2016-09-06 11:10:36] [ Аноним с адреса 192.168.107.* ]

хочу на 30 лет назад в ссср и что всех этих "реформаторов" мама не рожала

[2016-09-06 10:46:27] [ Аноним с адреса 10.168.57.* ]

То есть Вас всё устраивает в нынешней ситуации и ничего реформировать не нужно? Вот именно так и выглядит страна вашей мечты и не стоит эту систему ломать?

[2016-09-06 10:29:58] [ Аноним с адреса 192.168.107.* ]

эй вы реформаторы - едьте сами в свою европу. хватит проводить над страной эксперименты. 25 пять лет уже экспериментируете.

[2016-09-06 10:16:18] [ Аноним с адреса 10.168.57.* ]

Ну, так и "отскакивайте" поскорее, "нормальные люди". Никто ж не держит. А то из-за таких вот "неглупых людей" глупым (с вашей точки зрения) тоскливо под пули идти с фанерными щитами. Только знаете, что? На убой по Институтской они шли за вас. И никто их не вёл, кроме зова своего сердца. И какой надо быть нелюдью, чтобы теперь над их могилой имничать и величаться своей "прозорливостью", называя их стадом. Уезжайте отсюда. Я серьёзно. И больше никогда не возвращайтесь, даже в виде комментатора на форуме. Мы тут строим страну своей мечты, и вам она не понравится. Выберите себе "более другую", и там живите. Будьте счастливы. Но без нас. Не надо нам тут. И без вас есть сложности. Сделайте хоть что-то для Украины. То единственное, что вы реально можете сделать для неё доброго. Уезжайте.

[2016-09-06 10:10:48] [ Аноним с адреса 10.168.57.* ]

Переводим это на человеческий язык: "Всего через 8 лет, когда Украина уже будет иметь безвиз и закончится война, мы перетряхнём силовой блок и поставим в стойло олигархов за счёт имплементации европейских контроллинговых и пенитенциарных процедур, у нас будут совсем другие вызовы и риски другого уровня". И мы с ними справимся, как справляемся сейчас, хватит ныть. В стране 2,5 года война, а вы ещё хлеб не по карточкам получаете и ездите на своём неконфискованном авто. А колбасить будет всех - глобализация, однако. У ЕС тоже головняка хватит и из-за глобальных экономических изменений, и из-за мигрантов, да и Раися себя ещё покажет им во всей красе. А вообще любая возможность содержит в себе элемент риска, потому что выбор - это отказ от множества разных альтернатив в пользу одной, и никто не застрахован от потери там, где собирается найти. Не верите - уезжайте из страны в любое государство "золотого миллиарда" и там на себе испытаете справедливость этой теории.

[2016-09-06 10:07:45] [ Аноним с адреса 192.168.107.* ]

оптимисты - это как на бойне козлы провокаторы. ведут стадо на убой И только неглупая, прыгучая и везучая часть стада - "пессимисты", успевает отскочить в сторонку

[2016-09-06 10:06:14] [ Аноним с адреса 192.168.107.* ]

Пессимисты это нормальные люди а оптимисты - это те зазывалы, котрых кормит госдеп и соросовские фонды суть "демократии" в том чтобы доить большинство и подкормить меньшинство

[2016-09-06 09:57:43] [ Аноним с адреса 148.251.43.* ]

"окна возможностей бывают примерно раз в 10 лет" - 2004, 2014, 2024, 2034, 2044, 2054, 2064, 2074, 2084, 2094... Переводим єто пророчество на человеческий язык - страну будет колбасить каждые десять лет.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

ДАЙДЖЕСТ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.