Украинские хоккеисты сделали первый шаг к Олимпиаде-2014

[08:38 13 ноября 2012 года ] [ Комментарии, 12 ноября 2012 ]

Хоккейная сборная Украины выиграла домашний предварительный олимпийский отборочный турнир в группе H, одержав в решающем матче победу над командой Польши.

Поляки провели начало встречи в зоне хозяев поля, и уже на четвертой минуте открыли счет: прокатившись по борту шайба повела себя немного иначе, чем прогнозировал вратарь украинцев Напненко, и Грушка добил ее в цель — 0:1. А следом форвард сборной Украины Матерухин получил матч-штраф за толчок на борт. Однако хозяева льда выстояли в пятиминутном меньшинстве и еще до первого перерыва сравняли счет: Кристиан Дзюбински получил 2 минуты штрафа за атаку игрока, не владеющего шайбой, чем и воспользовался Люткевич, забросив с передачи Поникаровского.

Часть штрафного времени сборной Польши перенеслось на второй период, и украинцы не преминули воспользоваться этим. Уже на первой минуте периода Победоносцев броском от синей линии реализовал численное большинство и вывел Украину вперед.

Подопечные Александра Куликова после успеха не собирались успокаиваться и на несколько минут закрыли соперника в зоне. Этому содействовало очередное удаление “кадры”. Однако извлечь из него выгоду в очередной раз не удалось. Но напор и настойчивость украинцев все-таки взяли свое в концовке второго периода: после передачи на “пятачок”, Квитченко переправил шайбу в пустые ворота

Заключительная 20-минутка началась весьма удачно для нашей сборной: первое звено вновь оказалось быстрее и лучше соперника и Варламов с близкого расстояния отправил шайбу под перекладину.

События на поле остудили пыл поляков, а сине-желтые продолжили создавать момент за моментом. Особенно старалась вторая пятерка, и удача таки улыбнулась Касянчуку, который точным броском реализовал большинство.

Напомним, что украинцы выиграли все матчи предквалификационного турнира, разгромив сначала сборную Испании (7:0), а затем сборную Эстонии (10:0).

Теперь национальную команду Украины ждет квалификационный турнир на Олимпийские игры 2014 года, который пройдет с 7 по 10 февраля 2013 года. Наша сборная попала в группу F и поспорит за выход на Олимпиаду-2014 с Беларусью, Данией и Словенией.

Украина — Польша — 5:1 (1:1, 2:0, 2:0)

Шайбы: 03:28 Грушка — 0:1; 18:53 Люткевич (Победоносцев, Федотенко — больш) — 1:1; 20:39 Победоносцев (Люткевич — больш) — 2:1; 39:29 Квитченко (Касянчук) — 3:1; 42:59 Варламов (Поникаровский, Победоносцев — больш) — 4:1; 56:06 Касянчук (Шафаренко — больш) — 5:1

Вратари: Напненко — Косовски

Броски: 38 — 23

Штраф: 33 — 18