С высоты Эйфелевой башни

Перед поездкой в Париж на матч Лиги чемпионов “Динамо” в чемпионате Украины разобралось с “Карпатами” — 3:1.

Почетная миссия открывать 9-й тур чемпионата страны выпала столичному “Динамо” и львовским “Карпатам” на НСК “Олимпийский”. Пусть и не аншлаг, но почти 28 тысяч зрителей на матч пришли. Среди них — и вратарь киевлян Александр Шовковский, который занял место в секторе для специальных гостей. К огромной радости болельщиков Саша успешно прошел курс реабилитации и впервые после травмы плеча, полученной накануне Евро-2012, и операции уже вышел на поле — провел матч за молодежный состав “Динамо”. Журналистам голкипер признался, что страх выходить на поле после серьезной травмы присутствует:

— Конечно, страшно. Но если бояться, то и выходить не надо. Боишься до игры, а когда выходишь на поле, переживаешь, анализируешь, предугадываешь, а бояться уже нельзя. Если чувство страха остается, то к добру это не приведет.

Но вернемся к поединку главных команд. Принять участие в нем не смог Денис Гармаш, который начал “отсиживать” трехматчевую дисквалификацию за неприличный жест в адрес болельщиков (см. “КП” от 15 августа и сайт kp.ua). После игры Юрий Семин скажет, что полностью согласен в этом вопросе с органами футбольного правосудия:

— Еще раз хочу извиниться за поведение нашего футболиста, этот жест недостоин спортсмена. Игра — игрой, но болельщики — болельщиками. Как бы кто Гармаша ни провоцировал, себя надо вести достойно. Так что решение о наказании Гармаша считаю правильным. Он будет оштрафован в клубе.

После напряженной игры на “Уэмбли” за сборную Украины в заявку на матч “Динамо” не попал Андрей Ярмоленко. Но в основе вышли Гусев и Хачериди. Появился в старте и Тарас Михалик, который восстановился после повреждения.

Игровое и территориальное преимущество, которым владело “Динамо”, команда воплотила в гол на 34-й минуте — это Идейе головой замкнул подачу с углового, опередив на выходе вратаря львовян Богатинова. Для нигерийского легионера этот гол стал уже 20-м в украинском чемпионате.

Больше голов в первом тайме зрители не увидели. На 57-й минуте защитник киевлян Данило Силва прострелил в штрафную, чем воспользовался Нико Кранчар, который точно пробил в “девятку” ворот гостей. А спустя пять минут хорват оформил дубль, воспользовавшись прострелом Силвы, с левой ноги расстрелял ближний нижний угол ворот “Карпат”.

Гости ответили лишь однажды, реализовав 11-метровый удар. Раффаэль сфолил на Худобяке, арбитр назначил пенальти, который исполнил Лукас. Коваль выручить не смог — 3:1.

После матча динамовцы признавались, что уже сосредоточили все мысли на поездке в Париж, где начнут групповой этап Лиги чемпионов матчем против ПСЖ. Уже на следующий день после победы над “Карпатами” команда собралась на базе. К счастью, после матча с львовянами лазарет “бело-синих” не пополнился. Лишь Артем Милевский, вышедший на замену в матче против львовян, пожаловался на боли в горле. Как известно, недавно нападающий перенес ангину. Вчера после обеда динамовцы улетели во Францию.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Нико Кранчар, полузащитник “Динамо”, автор дубля в ворота “Карпат”: “Оказался в нужное время в нужном месте”

— Не могу сказать, что сегодняшняя победа далась нам легко. Мы создали много голевых моментов, но реализовали лишь три из них. Счет был достаточно уверенным, но в последние 15-20 минут встречи “Карпаты” создали нам достаточно неприятностей. Всегда приятно забивать. Я оказался в нужное время в нужном месте. Вся команда рада победе.

Перед “Карпатами” мы старались не думать о ПСЖ. Нужно было сначала довести до победы сегодняшний матч, это было особенно важно после поражения в Донецке, ведь хотелось вернуть чувство победителей.

Мы все знаем, что во французской команде играют индивидуально сильные футболисты. Чего только стоят фамилии Пасторе, Лавецци, Ибрагимович, Алекс, Мотта, Сиссоко и так далее. Поэтому мы отдаем себе отчет в том, что нас ждет очень трудная игра. Но мы умеем хорошо обороняться, а когда владеем мячом, то получается хорошо вести игру.