“Шахтер” оторвался в Донецке

[11:51 03 сентября 2012 года ] [ Коммерсант-Украина, № 132, 3 сентября 2012 ]

Победа над “Динамо” обеспечила чемпиону шестиочковый отрыв.

Вчера в Донецке в центральном матче первого круга чемпионата Украины “Шахтер” выиграл у “Динамо” — 3:1. Уверенная победа позволила команде Мирчи Луческу уже после восьми туров оторваться от главного конкурента в борьбе за золото на шесть очков. Кроме того, поражением киевлян отчасти воспользовался “Днепр”, сыгравший на выезде вничью 2:2 с “Ворсклой” и вышедший на второе место благодаря лучшей, чем у динамовцев, разнице мячей. “Металлист” упустил шанс приблизиться к команде Юрия Семина, проиграв на выезде “Волыни” — 1:2.

“Шахтер” и “Динамо” подошли к очной встрече в восьмом туре в разном состоянии. Дончане великолепно начали чемпионат Украины, выиграв семь матчей подряд и отправив в ворота соперников 26 мячей. Киевлянам очки давались с большим трудом, а в шестом туре команда Юрия Семина понесла неожиданную потерю, проиграв в Полтаве “Ворскле” 0:1.

В начале вчерашнего донецко-киевского противостояния расстановка сил на поле была ожидаемой. “Шахтер” с первых же минут обрушил на ворота Максима Коваля настоящий шквал атак и стал один за другим создавать голевые моменты. Опасно пробил над перекладиной Виллиан. Из выгоднейшей позиции из района одиннадцатиметровой отметки мяч в руки Ковалю отправил Фернандинью. А лидер бомбардирской гонки чемпионата Украины Генрих Мхитарян вообще оказался перед пустыми воротами, но замешкался и позволил голкиперу “Динамо” в последний момент накрыть несильно пущенный мяч. Защита киевлян трещала по швам, и “Шахтер” добился своего на 19-й минуте. Дарио Срна подал угловой, Александр Кучер головой протолкнул мяч в сторону ворот, мяч заметался в ногах футболистов обеих команд и вновь оказался у Кучера, который отправил его в ворота.

Лишь открыв счет, “Шахтер” позволил “Динамо” перевести дыхание. Гости чаще стали владеть мячом, но долгое время, кроме дальнего удара Нико Кранчара, других моментов не имели. А “Шахтер” до перерыва упустил еще один голевой момент. По левому флангу один на один выскочил Разван Рац, зачем-то решивший перебросить мяч через Максима Коваля и потому упустивший шанс. Дончане поплатились за расточительность в конце первого тайма. После выверенной передачи Нико Кранчара со своей половины поля блестящий скоростной проход удался Андрею Ярмоленко. Динамовский полузащитник, смещаясь с правого фланга в центр, финтом уложил на газон Раца, обыграл Кучера и отправил мяч в сетку.

Второй тайм, как и первый, начался с атак “Шахтера”. Но дончанам вновь принесли успех не изощренные комбинации, а угловой. Подачу Дарио Срны замкнул Александр Кучер, несмотря на противодействие Тайе Тайво в падении поразивший ворота головой. Вскоре автор дубля из-за травмы уступил место на поле Сергею Кривцову. Непредвиденные перестановки в обороне “Шахтера” не помогли динамовцам. Луис Адриану на 81-й минуте отличным обводящим ударом установил окончательный счет в матче — 3:1. “Шахтер” уверенно выиграл и уже по итогам шести туров оторвался от главного конкурента в борьбе за чемпионство — “Динамо” — на шесть очков.

“Днепр” не смог сполна воспользоваться поражением команды Юрия Семина. Вчера днепропетровцы играли на выезде против “Ворсклы” и открыли счет на 19-й минуте. Жулиану подал слева на Дениса Олейника, который из пределов штрафной головой перебросил мяч через голкипера полтавчан Сергея Долганского. В начале второго тайма днепропетровские полузащитники поменялись ролями. Олейник, ворвавшись в штрафную справа, катнул мяч вдоль лицевой линии, а оказавшийся без опеки бразилец увеличил преимущество “Днепра” в счете — 2:0. Затем команда Хуанде Рамоса, уже в который раз в этом сезоне, сбавила обороты и вскоре поплатилась за это. На 79-й минуте защитник “Ворсклы” Евгений Селин блестяще исполнил штрафной, отправив мяч в “девятку”. А спустя еще три минуты счет вообще стал равным. Роман Безус вывел один на один Ахмеда Янузи, и албанец беспрепятственно расстрелял ворота. Вырвать победу “Днепру” не помог ни поднявшийся со скамейки запасных Евгений Коноплянка, ни вышедшие на замену Александр Алиев и Евгений Селезнев, для которого этот матч был первым после возвращения в Днепропетровск из “Шахтера”. Впрочем, несмотря на ничью, “Днепр” сравнялся с “Динамо” по количеству набранных очков (у команды их по 18) и отодвинул киевлян на третье место благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей.

Не удалось приблизиться к “Динамо” “Металлисту”. Харьковчане в гостевом матче против “Волыни” тоже быстро повели. На 18-й минуте передачей Вячеслава Шарпара воспользовался Виллиан Гомес, отправивший мяч в дальний угол ворот. Но уже спустя две минуты лучане отыгрались, когда Эрик Бикфалви решил со штрафного, назначенного на левом фланге, пробить по воротам, хотя более логичным в этом случае выглядел навес. Для голкипера “Металлиста” Александра Горяинова подобное развитие событий также оказалось неожиданным, и мяч влетел в ворота. До перерыва ему еще раз пришлось вынимать мяч из сетки на 37-й минуте, когда Сергей Пилипчук навесил от левой бровки, а Даниэль Суботич точно пробил в падении головой. Второй тайм прошел с преимуществом “Металлиста”, которому несколько раз удавалось прижать “Волынь” к воротам. Но свои моменты харьковчане не реализовали, а в конце матча сами могли пропустить на контратаках. “Металлист” проиграл 1:2 и остался на четвертом месте. От “Днепра” и “Динамо” команда Мирона Маркевича отстает на 4 очка.