Ничья у самого выхода

[08:03 25 апреля 2012 года ] [ Коммерсант-Украина, № 69, 25 апреля 2012 ]

Претенденты на Лигу Европы сыграли вничью 1:1.

Вчера в чемпионате Украины обострилась борьба за две вакантные путевки в Лигу Европы. В перенесенном матче 21-го тура “Таврия” сыграла дома вничью 1:1 с “Металлургом”. Симферопольцы приблизились к еврокубковой зоне на расстояние одного очка. Дончан от пятого места отделяет три пункта.

За два тура до завершения чемпионата Украины вакантными остаются две путевки в Лигу Европы. Одно место во втором по статусу еврокубке уже забронировал “Металлист”, досрочно завоевавший бронзовые медали. Четвертую путевку в этот турнир получит обладатель Кубка Украины или — в случае если трофей достанется пробившемуся в Лигу чемпионов “Шахтеру” — финалист соревнований.

Шансы попасть в Лигу Европы через чемпионат Украины сохраняли четыре клуба — занимающий четвертое место и имеющий 46 очков “Днепр” и расположившиеся следом за ним “Арсенал” (45 пунктов), “Таврия” (43) и “Металлург” (41). При этом две последние команды имели матч в запасе. Они не смогли встретиться 4 марта в рамках 21-го тура из-за плохого состояния газона симферопольского стадиона “Локомотив”. Премьер-лига за неподготовленное поле оштрафовала “Таврию” на 100 тыс. грн и перенесла игру на 24 апреля. В свою очередь “Металлург” требовал провести матч 13 мая, мотивируя это тем, что 28 апреля ему еще надо играть в полуфинале Кубка Украины с “Карпатами”. Однако требования донецкого клуба не были удовлетворены.

В итоге на вчерашний матч “Металлург” вышел в полурезервном составе, попытавшись сохранить силы на субботнюю кубковую игру с “Карпатами”. Если в ней команда Владимира Пятенко дома обыграет львовян, а “Шахтер” победит “Волынь” и также выйдет в финал, “Металлург” выйдет в Лигу Европы через Кубок Украины.

Тем не менее кадровые перестановки в составе соперника вчера не очень помогли “Таврии”. Симферопольцы больше владели мячом, но реальных угроз воротам “Металлурга” в первом тайме создать не смогли. Дончане атаковали намного острее и реализовали первый же свой голевой момент. На 27-й минуте после вбрасывания аута Джордже Лазич головой сбросил мяч на линию вратарской Драману Траоре, который вколотил мяч в сетку. До перерыва гости вполне могли сделать счет крупным, но “Таврию” от неприятностей спас вратарь Дамир Кахриман. Сначала он вытянул из-под перекладины мяч после мощного удара Лазича, а затем ликвидировал выход один на один Грегори Нельсона.

Во втором тайме симферопольцам вновь удалось перехватить инициативу и сравнять счет. На 56-й минуте Сергей Назаренко реализовал пенальти, назначенный за нарушение Мариу Сержиу против Франтишека Кубика. Ничья 1:1 в матче между “Таврией” и “Металлургом” еще больше запутала ситуацию в борьбе за путевки в Лигу Европы.

Теперь симферопольцев от пятого места и еврокубковой зоны отделяет всего одно очко, а дончан — три. В оставшихся двух турах “Таврия” будет принимать “Ворсклу” и сыграет на выезде с “Динамо”. “Днепр” в гостях встретится с “Металлургом” и примет “Карпаты”, дончане в последнем туре играют в Мариуполе с “Ильичевцем”. “Арсенал” дома проведет матч с “Волынью”, а в Кривом Роге встретится с “Кривбассом”.

Чемпионат Украины

Результат

Перенесенный матч 21-го тура. “Таврия”—”Металлург” 1:1 (0:1) (Назаренко 56 (пен.) — Траоре, 27).

Бомбардиры

1. Майкон (”Волынь”), Евгений Селезнев (”Шахтер”) — по 13 голов. 3. Браун Идейе, Андрей Ярмоленко (оба — “Динамо”) — по 12. 5. Антон Шиндер (”Таврия”), Луис Адриану (”Шахтер”) — по 11.