Немцы добили до Греции

[09:15 19 июня 2012 года ] [ Коммерсант-Украина, № 93, 19 июня 2012 ]

Они одержали в “группе смерти” три победы подряд.

Евро-2012

В понедельник с Евро-2012 попрощались Львов и Харьков, где проходили матчи самой сильной по составу на чемпионате Европы группы B. Сборная Германии заняла в ней первое место, одержав три победы подряд. Последнюю из них — над снова проявившей упрямство датской командой — 2:1. Тем временем также считавшиеся одними из фаворитов турнира голландцы потерпели третье подряд поражение. Выигравшие у них со счетом 2:1 португальцы вышли в четвертьфинал вместе с немцами.

Сборная Германии после этого матча, конечно, закрепится на верхушке таблиц букмекерских котировок — потому что когда ты обыгрываешь последовательно португальцев, голландцев и датчан, не закрепиться там невозможно. В матче с Данией немецкая команда действительно была хороша. К концу группового турнира сборная Германии разбежалась, кажется, по полной. Датчан, успевших заработать репутацию команды, которую блеском звезд не ослепить, она мучила пожестче, чем голландцы и португальцы. И должна была, конечно, открывать счет рано — примерно через пять минут после начала матча. Но Томас Мюллер, к которому, миновав датские головы, прилетел мяч, не забил с пяти метров. И удар вышел так себе, и голкипер Стефан Андерсен удачно подставил под него ногу и затем намертво забрал мяч в руки.

Немцы продолжали идти вперед. А матерые датские журналисты, подбадривая самих себя, вспоминали финал Евро 1992 года, главного турнира в истории их страны. Тогда немцы тоже стартовали волной атак. Но посреди этой волны Йон Йенсен забил гол — и в итоге дело обернулось сенсационным триумфом сборной Дании.

Но приятные воспоминания скоро перестали греть душу. Гол был забит именно в те ворота, в которые назревал. Мюллер на этот раз не бил, а, развернувшись, пасовал в центр штрафной. Там рубился с защитником Марио Гомес, которому пробить не дали. Это ничего ровным счетом не изменило. Мяч проскочил еще дальше — прямо на ногу Лукасу Подольски, забить которому уже не помешал никто.

Датчане, чей план не пропустить ранний гол полетел в тартарары, все равно терпеливо держали оборону, старательно выискивая возможность проникать на немецкую половину, и, в конце концов, нашли возможность отыграться. Кристиан Эриксен навесил углового прямо на голову Никласу Бендтнеру, а форвард сбросил мяч Микаэлю Крон-Дели, который сравнял счет. Немцы рванули в атаку. А центр датской защиты — Симон Кьяэр с Даниэлем Аггером — получил такую нагрузку, что хватило бы на три-четыре обычных матча. Однако кое-как он справлялся, хотя и Марио Гомес, и Сами Хедира вполне могли вернуть немцам лидерство еще до перерыва.

А сразу после него у их болельщиков екнуло сердечко. Сборная Дании совершила очередную вылазку из окопов. Якоб Поульсен пальнул так, что у голкипера Мануэля Нойера не было ни малейшего шанса выручить. Но мяч, лизнув основание стойки, ушел за лицевую. Немцы, пережив это потрясение, возобновили поиски датских слабостей. Истертые уже нитки, крепившие датскую оборону, порвались, когда вышедший на замену Мирослав Клозе вспорол ее диагональным пасом на Ларса Бендера, который принес сборной Германии третью подряд победу.

В пятничном четвертьфинале немецкая команда встретится с соперником, который на фоне предыдущих может показаться подарком,— греками, выбившими из Евро россиян. Главный тренер сборной Германии Йоахим Лев признался, что, следя за событиями в группе A, никак не мог предположить, что немцам достанется эта команда: “Мне казалось, что сборная России гораздо сильнее”. Но досталось то, что досталось. И суть этого четвертьфинала, в котором от немецких соперников не следует, мягко говоря, ждать рвения в нападении, Лев, похоже, описал изумительно точно: “Придется вгрызаться в них, как в скалу”.

Когда после жеребьевки группу B окрестили “группой смерти”, мало кто предполагал, что жертвой станет сборная Голландии. Она наравне с Германией представлялась наиболее вероятным четвертьфиналистом. Никому и в голову не могло прийти, что серебряный призер чемпионата мира потерпит столь сокрушительное фиаско.

Этот провал был из числа тех, после которых обычно летят головы, переписываются программы, декларируются новые установки и цели. Примерно так поступили немцы, не пройдя групповой турнир на чемпионате Европы 2004 года. Они перетряхнули всю систему подготовки футболистов и в результате уже спустя два года получили боеспособную сборную, претендующую на победу в каждом турнире. Но что следует предпринять голландцам?

Конечно, они могут с легкой руки уволить главного тренера Берта ван Марвейка (его судьба решится в июле) — ведь его предшественнику Марко ван Бастену не простили поражения в четвертьфинале предыдущего Евро от сборной России. Теперь же, когда ван Марвейк вернется на родину с командой, не набравшей на турнире ни одного очка, причины для наказания главного тренера куда более веские. Однако если восьмилетней давности просчеты сборной Германии были очевидны (возрастной состав, отсутствие достойной смены), то голландцам вроде бы не в чем себя упрекнуть. Ничего, абсолютно ничего не предвещало беды.

Похоже, провал сборной Голландии на этом Евро не что иное, как тренерское поражение Берта ван Марвейка. Во всяком случае стороннему наблюдателю трудно обнаружить другие причины краха. После поражения от португальцев никто из голландских игроков не смог толком объяснить, что же на самом деле произошло, из-за чего случился провал. Согласитесь, это редкий случай. Обычно всегда отыскивается хоть какая-нибудь, пусть даже незначительная причина. А тут ничего... Слова “невезение” голландцы старательно избегали, прекрасно понимая, что оно может сойти за оправдание разве что одного из трех поражений.

Матч против сборной Португалии вышел очень показательным. Чтобы все-таки пробиться в четвертьфинал, голландцы должны были побеждать с разницей в два мяча при условии, что немцы выиграют у датчан. Сборная Германии не подвела, а вот сама команда ван Марвейка свою часть плана провалила.

Когда команда с первых минут выходит с двумя чистыми нападающими — Класом Яном Хунтеларом и Робином ван Перси, поураганившими в этом сезоне на клубном уровне, выставляет сразу трех замечательных хавбеков — Уэсли Снейдера, Арьена Роббена, Рафаэля ван дер Варта, она просто обязана феерически играть в атаке, создавать ворох моментов, играючи крушить соперника. Но ничего подобного не было. Единственный мяч, запаливший огонек надежды в сердцах голландских болельщиков, забил дальним ударом Рафаэль ван дер Варт. Этот гол был его личной заслугой, а не команды. Сборная Голландии оказалась ярким созвездием великолепных игроков, но не яркой командой.