ДАЙДЖЕСТ

Не нашли путей

[10:05 26 сентября 2012 года ] [ Коммерсант-Украина, № 149, 26 сентября 2012 ]

“Донбасс” проиграл в КХЛ “Локомотиву”.

Вчера “Донбасс” проиграл свой очередной матч в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ). Встречаясь в Ярославле с “Локомотивом”, команда Юлиуса Шуплера уступила со счетом 1:2, продолжив занимать последнее место в Западной конференции. Тем временем успешно выступили некоторые игроки, перебравшиеся в КХЛ на время локаута в NHL. Так, Евгений Малкин тремя результативными передачами помог магнитогорскому “Металлургу” разгромить со счетом 7:2 “Нефтехимик”, а Павел Дацюк поспособствовал московскому ЦСКА победить “Авангард” — 1:0.

Донецкий “Донбасс” начал дебютный сезон в КХЛ совсем не под стать своим амбициям и годовому бюджету в $25 млн, сопоставимому с расходами нынешнего чемпиона лиги — московского “Динамо”. Команда Юлиуса Шуплера стартовала победой в Братиславе над местным Slovan. Однако затем она потерпела пять поражений подряд, два из которых были по буллитам. Серию проигрышей дончане прервали лишь с помощью подоспевшей подмоги из NHL, где очень кстати для европейских клубов началась забастовка хоккеистов. На время локаута “Донбасс” подписал контракты с тремя родившимися в Украине игроками — защитником Антоном Бабчуком (Calgary Flames), а также форвардами Алексеем Поникаровским (Winnipeg Jets) и Русланом Федотенко (Philadelphia Flyers). Подкрепление помогло команде Шуплера обыграть по буллитам в подмосковных Мытищах местный “Атлант” — 3:2. Решающий гол забил Федотенко. “Донбасс” набрал 7 очков, но все равно занимал последнее место в Западной конференции.

Вчера “Донбасс” проводил еще одну выездную игру. Украинский клуб встречался с “Локомотивом” — командой, выступавшей с ним в прошлом сезоне в Высшей хоккейной лиге. Ярославцы во втором по силе дивизионе играли не по своей воле. Немногим более года назад, 7 сентября, самолет с командой “Локомотив” в полном составе вылетел в Минск на игру КХЛ против “Динамо” и вскоре после взлета разбился. Никто из игроков и тренеров клуба не выжил.

То, что нынешний “Локомотив” опять представляет собой грозную силу, было ясно по многим причинам. В семи играх нового первенства КХЛ, куда ярославцев вернули автоматически, клуб набрал 13 очков в семи матчах и шел на Западе шестым. Как и “Донбасс”, “Локомотив” получил серьезное усиление из NHL. В Ярославль переехал нападающий Артем Анисимов, в прошлом сезоне игравший вместе с Русланом Федотенко за New York Rangers, а также один из самых перспективных молодых голкиперов заокеанской лиги — Сергей Варламов из Colorado Avalanche, который, к слову, является воспитанником ярославской команды.

С первых минут встречи на “Арене-2000-Локомотив” железнодорожники приступили к осаде ворот гостей. Но 14 бросков хозяев в первом периоде не достигли цели: на пути шайбы оказывался шведский голкипер “Донбасса” Эрик Эрсберг, а в других ситуациях ярославцы промахивались.

Вскоре после перерыва у “Локомотива” случилось первое в игре удаление. Дончане моментально воспользовались численным преимуществом. Бросок Петера Подградски был заблокирован, однако первым на добивание успел Петтери Виртанен — 1:0. Во второй двадцатиминутке команда Шуплера неоднократно могла увеличить преимущество. Верные моменты, чтобы забить, у “Донбасса” упустили сначала украинцы Александр Матерухин и Руслан Федотенко. При этом последний не смог реализовать свой шанс, находясь на пятачке перед воротами. А вот американский защитник “Донбасса” Клэй Уилсон мощно приложился издалека, однако попал в штангу.

За неиспользованные возможности клуб из Украины был наказан в заключительном периоде. Сначала Никлас Хагман сравнял счет, практически без сопротивления дончан прорвавшись к воротам. А вскоре Юрий Петров прострелил из-за ворот Эрсберга, и Александр Черников подправил шайбу в сетку. Поражение 1:2 не позволило “Донбассу” покинуть последнее место в турнирной таблице Западной конференции.

В других играх КХЛ особое внимание было уделено хоккеистам, пережидающим локаут. В понедельник в Нижнекамске на матч против местного “Нефтехимика” в составе магнитогорского “Металлурга” вышли защитник Montreal Canadiens Сергей Гончар, нападающий Toronto Maple Leafs Николай Кулемин, а что самое главное — лучший игрок предыдущего сезона NHL форвард Евгений Малкин из Pittsburgh Penguins. Звезде мирового хоккея понадобилось меньше трех минут, чтобы организовать взятие ворот соперника. Малкин выкатил шайбу на пятачок “Нефтехимика”, и Кулемин расстрелял сетку за спиной голкипера Максима Соколова. В дальнейшем суперфорвард еще дважды ассистировал партнерам, чем помог “Металлургу” разгромить соперников со счетом 7:2. А вот новичок нижнекамцев Наиль Якупов, которого этим летом Edmonton Oilers выбрал под первым номером драфта, на площадке фактически затерялся. За 16 минут в игре он нанес по воротам противника лишь три броска, не достигшие цели.

Успех в Нижнекамске, впрочем, не помог “Металлургу” сократить отставание от возглавляющего Восточную конференцию “Ак Барса”. Казанский клуб, во время этого локаута решивший не прибегать к помощи игроков NHL, в этот же день принимал “Автомобилист”. Лидер победил с разницей в пять шайб — 6:1.

Московский ЦСКА, за который теперь играют не только Александр Радулов, но и знаменитые нападающий Павел Дацюк из Detroit Red Wings и вратарь Philadelphia Flyers Илья Брызгалов, проводил домашний матч с прошлогодним финалистом КХЛ — “Авангардом”. Защищавший в этой игре ворота армейцев Растислав Станя сыграл бесподобно, отразив все 29 бросков. В середине же второго периода Александр Радулов организовал гол, ставший для хозяев победным. Нападающий сбил с толку опекунов неспешной ездой в сторону своих ворот. Однако затем он неожиданно развернулся и отдал передачу однофамильцу — Игорю Радулову. Тот с пары метров не промахнулся — 1:0.

Как и в случае с “Металлургом”, успех не помог ЦСКА приблизиться к лидеру своей конференции. В параллельной встрече пражский Lev благодаря хет-трику Эрика Кристенсена со счетом 4:0 разгромил “Югру”, сохранив отрыв от москвичей в четыре очка.

Результат

Регулярный чемпионат КХЛ

24 сентября. “Амур”—”Витязь” 3:2. “Металлург” (Нк)—”Динамо” (Мн) 5:4. “Сибирь”—”Северсталь” 3:0. “Салават Юлаев”—”Трактор” 1:4. “Нефтехимик”—”Металлург” (Мг) 2:7. “Ак Барс”—”Автомобилист” 6:1. ЦСКА—”Авангард” 1:0. Slovan—”Барыс” 4:2. Lev—”Югра” 4:0. 25 сентября. “Локомотив”—”Донбасс” 2:1.