“Металлист” окрыляют

[10:37 20 февраля 2012 года ] [ Экономические известия, № 26, 20 февраля 2012 ]

Единственный из украинских футбольных клубов-участников еврокубковых соревнований, вышедший в стадию плей-офф, — харьковский “Металлист” — продолжит борьбу в 1/8 финала Лиги Европы.

Об этом с уверенностью можно говорить после первого матча стадии 1/16 финала, в котором подопечные Мирона Маркевича в австрийском Зальцбурге разгромили местный “Ред Булл” — 4:0. После столь уверенной победы ответный матч, который состоится на этой неделе в Харькове, можно считать пустой формальностью. Тренерскому штабу харьковчан теперь впору задуматься о предстоящем сопернике, который определится также в ближайший четверг.

На первый взгляд, греческий “Олимпиакос” из Пирей имеет явное превосходство над российским “Рубином” (Казань). Ведь первый матч, состоявшийся в Москве (поле стадиона в Казани инспектора УЕФА сочли непригодным для игры), завершился победой греков — 1:0. И теперь “Олимпиакосу” на своем поле достаточно добиться ничьей. Но первая игра показала, что эти соперники приблизительно одного уровня, а в прошлом году “Рубин”, на этой же стадии соревнований в феврале, в ответной игре с голландским “Твенте” едва не отыгрался после домашнего поражения со счетом 0:2.

Возвращаясь же к “Металлисту” отметим, что украинский клуб продлил впечатляющую серию побед, начатую еще в межсезонье на тренировочных сборах, и тем самым подтвердил, что уже сейчас находится в отличной игровой форме. Несмотря на то что февраль не самый футбольный месяц в Украине, а национальный чемпионат еще не возобновился после зимнего перерыва, игроки находятся в отличных кондициях, что является безусловной заслугой тренерского штаба.

“Металлист” повел в счете уже на первой минуте игры. Бразильский легионер клуба Тайсон подкараулил ошибку австрийских защитников, устроивших перепасовку у своей штрафной, вышел один на один с вратарем и отправил мяч точно в угол. Харьковчане продолжили спокойно вести игру и перед самым перерывом забили еще дважды в течение четырех минут. Сперва Фининьо убежал в прорыв по левому флангу, выждал паузу, а затем прострелил на Кристальдо, которому оставалось только не промахнуться с линии вратарской площади. Третий гол также случился после атаки на левом фланге. На этот раз в роли ассистента выступил Тайсон, отдавший пас в штрафную на Кристальдо, и аргентинец в одно касание переправил мяч в ворота, оформив дубль в матче.

Во втором тайме “Металлист” сбавил обороты и практически не атаковал. Опасный момент был у Папы Гуйе, который бил головой после подачи углового, но вратарь сумел среагировать на удар. А уже в добавленное арбитром время Марко Девич забил четвертый гол.

Таким образом, ответный матч пригодится харьковчанам лишь в том плане, что у команды будет лишняя игровая практика. Конечно, хотелось бы соперника посильнее и поинтереснее, но тут с регламентом турнира от УЕФА не поспоришь.

А уже 3 марта возобновится чемпионат Украины среди команд Премьер-лиги. И вкатившись в привычный игровой ритм, тренерам и игрокам “желто-синих” будет впору задуматься о новых достижениях в еврокубке. Ведь сейчас харьковчане смело могут претендовать на статус одного из фаворитов Лиги Европы.