Лондон не пережил немецкого налета

[10:24 20 февраля 2013 года ] [ Коммерсант-Online, 20 февраля 2013 ]

“Арсенал” проиграл “Баварии” 1:3

В ночь со вторника на среду прошли очередные матчи 1/8 финала Лиги чемпионов. В Лондоне “Арсенал” не оказал достойного сопротивления “Баварии”, пропустив от мюнхенцев три мяча, на которые сумел ответить лишь одним голом. В другом матче “Порту” с минимальным счетом — 1:0 — одолел “Малагу”.

Самым статусным матчем вторника была лондонская встреча между “Арсеналом” и финалистом Лиги чемпионов последних двух лет “Баварией”. Явным фаворитом в этом противостоянии считались мюнхенцы. “Арсенал” в Англии находится под жесточайшим огнем критики; “Бавария”, наоборот, уверенно шествует к очередному чемпионству. Словом, силы были уж слишком не равны, что и показали первые полчаса встречи. За столь короткий временной отрезок лондонцы практически лишились шансов на выход в следующую стадию главного еврокубка.

“Бавария” начала матч чрезвычайно агрессивно и уже седьмой минуте открыла счет после незамысловатой комбинации. На фланговый прострел откликнулся Тони Крос и весьма удачно подстроился под неудобно прыгавший мяч: полузащитник образцово положил корпус и пробил с отскоком от газона — мяч вонзился в сетку ворот обескураженного голкипера “Арсенала” Войцеха Щенсны, у которого не было ни единого шанса парировать удар. Поведя в счете, “Бавария” почти не выпускала соперника с его половины поля и на 21-й минуте развила успех. Гол вышел очень показательным, так как лондонцы дважды безоговорочно проиграли борьбу в своей штрафной. Сперва они не уследили за центральным защитником “Баварии” Даниэлем ван Бюйтеном, отлично пробившим по воротам после подачи с углового, а потом защитники “Арсенала” не углядели за Томасом Мюллером, доколотившим мяч в сетку после сейва Щенсны.

Для “Арсенала” страшны были даже не два пропущенных на своем поле мяча (едва ли англичане надеялись сохранить свои ворота “сухими”). Хуже, что хозяева сами не могли подступиться к штрафной соперника. По сути, за весь первый тайм, они ни разу не ударили по воротам Мануэля Нойера. “Бавария” же, прекрасно чувствуя свое превосходство, не стала рвать жилы, добивая поплывшего соперника, за что и поплатилась в начале второго тайма. “Арсенал” сократил отставание в счете после розыгрыша углового. Мяч чудесным образом миновал скопление игроков в штрафной и прилетел к Лукашу Подольски, головой пробившему точно в угол.

Забитый гол на время воодушевил хозяев, у которых в середине второго тайма после серии замен был шанс перевернуть ход встречи. Заменивший Подольски Оливье Жиру мог первым же касанием сравнять счет, однако удар форварда из пределов штрафной после нацеленной передачи Тео Уолкотта пришелся точно в голкипера “Баварии” Мануэля Нойера. В сущности, это был последний шанс для “Арсенала” возродить интригу в этом противостоянии. На 77-й минуте “Бавария” в третий раз уколола соперника. Гол вышел на редкость курьезным: Филипп Лам сильно прострелил в штрафную и попал в пятку Марио Манджукичу, который боролся за позицию с Бакари Санья — мяч по замысловатой траектории опустился за спину Войцеху Щенсны. Для “Арсенала” счет 1:3 на своем поле был сродни приговору.

В другом матче игрового дня встречались “Порту” и “Малага”. Перед этой встречей оба клуба, наверняка, считали, что им невероятно повезло с соперником. Учитывая, что в 1/8 финала сошлись такие рейтинговые клубы как “Реал” и “Манчестер Юнайтед”, “Милан” и “Барселона”, “Бавария” и “Арсенал”, португальцев и испанцев можно было понять. “Порту”, в основном составе которого вышел Марат Измайлов, владел в домашнем матче ощутимым преимуществом, однако сумел лишь раз поразить ворота соперника. В начале второго тайма это сделал Жуан Моутинью, образцово пробивший в касание,— 1:0.