“Гореть в аду” “Динамо” не будет

После двух поражений на прошлой неделе — от донецкого “Металлурга” в чемпионате и ПСЖ в Лиге чемпионов — “Динамо” в киевском дерби с “Арсеналом” было твердо намерено реабилитироваться и вернуть расположение болельщиков.

Сделать это было не так просто, поскольку именно “Арсеналу” в прошлом туре удалось невозможное — оставить без очков донецкий “Шахтер”, обыграв дончан со счетом 2:0. А до этого в нынешнем сезоне “канониры” уже успели победить “Металлист”, а также сыграть вничью с “Днепром”, став главным специалистом по отбору очков у лидеров. А динамовцы в последних двух матчах не забили ни одного мяча. Но в пользу динамовцев говорила статистика: всего в 35 матчах команд в чемпионате “Динамо” побеждало 30 раз и еще в пяти случаях фиксировалась ничья.

Примечательно, что снова в запасе остался Андрей Ярмоленко, вместо него место на фланге занял Дуду. Вовсе не попал в заявку Артем Милевский. Словом, Блохин варьирует состав, пытаясь найти оптимальные сочетания. Также отметим, что, восстановившись после травмы, впервые попал в заявку Тарас Михалик.

В первом тайме номинальные хозяева прогнозируемо владели инициативой и действовали активнее, но ударам Идейе, Гусева и Велозу не хватало точности. Но ближе к концу первой половины игры футболисты, очевидно, прочитали надпись на плакате, который вывесили болельщики: “Програєте ще й сьогодні — будете горіти в пеклі!” — и за несколько минут до свистка на перерыв их “прорвало”. На 40-й минуте Велозу удачно подал стандарт с левого угла штрафной площадки, Хачериди подключился к атаке и вколотил мяч под перекладину, забив “Арсеналу” юбилейный 600-й гол динамовцев в чемпионатах Украины. А через три минуты динамовцам едва не удалась точно такая же комбинация, только на этот раз удар головой Хачериди приняла на себя перекладина! Но мяч отскочил к Гусеву, после его удара мяч заблокировал Полевой, а Идейе таки протолкнул его в сетку. Так что на перерыв подопечные Блохина ушли с комфортным преимуществом.

Во втором тайме — доигрывали, но концовку поединка провели ударно. Гусев и Идейе (второй раз) увеличили преимущество “бело-синих” над второй по рангу столичной командой вдвое. 4:0 — “ад” пока подождет.

P.S. По окончании матча президент “Динамо” Игорь Суркис официально заявил, что один из ведущих (до недавнего времени) форвардов команды Артем Милевский выставлен на трасфер.