Евро-2012: Чехия минимально уступила Португалии в достойной борьбе

На чемпионате наступила пора четвертьфиналов. Победителем первого противостояния стала команда Криштиану Роналду, который и забил решающий гол.

Чехия очень неплохо сыграла в первом тайме, но в итоге не сдержала главную звезду этой команды — Криштиану Роналду. Благодаря его голу южане стали первыми четвертьфиналистами Евро-2012.

В первые 20 минут чехи лишили соперника мяча с помощью собственного контроля. Они много старались играть вперед, где-то даже преуспевали в этом, заставляя нервничать Паулу Бенту и всех болельщиков сборной Португалии. Сил чехов хватило ровно на половину тайма после чего Португалия начала разгонять свои атаки. В первом тайме у чехов было два удара, у португальцев — 11. Из них можно вспомнить два удара Криштиану, один из которых — ножницами, а другой, на 33 минуте — через себя. Было не очень эффективно, зато эффектно. На 45 минуте удар Криштиану приняла на себя штанга ворот Петра Чеха. Это был самый реальный момент команды Пауло Бенту в первой половине встречи.

Во втором тайме атаки продолжилось. На 48 минуте Роналду заработал штрафной, пробил в стенку и попал в руку кому-то из защитников. Мяч подвинули на 9 метров, очередной удар Криштиану — вновь штанга! А на 79-й минуте португальцы все-таки добились своего! Роналду выскочил из-за спин защитников и головой замкнул передачу Моутинью.

Оставалось минут 15, но команда Бароша и Чеха ничего не сумела сотворить в атаке. В итоге — 20 ударов против 2. Из этих двух ни один удар чехов не пришелся в створ. У Португалии — 5 ударов в створ + две штанги. Чехи покидают этот турнир, но они оставили очень неплохое впечатление — своим возрождением после разгромного поражения от россиян со счетом 1:4.

Чехия: Чех, Гебре Селассие, Сивок, Кадлец, Лимберски, Хюбшман (Пекгарт, 86), Плашилд, Йирачек, Пиларж, Дарида (Резек, 61), Барош

Португалия: Руи Патрисиу, Жоао Перейра, Бруно Алвеш, Пепе, Фабио Коэнтрау, Мигел Велозу, Жоао Моутиньо, Мейрелеш (Роланду, 88), Роналду, Нани (Куштодиу, 84), Поштига (Уго Алмейда, 39)