“Донбасс” взял первое очко на домашнем льду у “везучей” “Сибири”

Украинский клуб в дебютном поединке КХЛ в Донецке в серии буллитов уступил гостям из России с минимальным счетом 2:3.

Всё решила лотерея

В столицу Донбасса пришел большой хоккей. Матчей уровня хоккейной Лиги чемпионов здесь еще не было никогда — ни во времена СССР, ни в годы независимости. Естественно, что к историческому первому матчу на своем льду ДС “Дружба” в “Донбассе” относились особенно. Мало того что очки нужны как воздух, так еще и перед своими болельщиками (а четырехтысячная арена была заполнена почти до отказа, игру пришло посмотреть 3 770 зрителей) хотелось показать максимум возможностей. В своих ожиданиях ценители игры не обманулись. Здесь было все: борьба, интрига, напряжение до последних секунд поединка и даже первая в истории “Донбасса” серия хоккейных пенальти — буллитов.

“Донбасс” начал игру с места в карьер, прижав гостей к их вратарской. Голкипер “Сибири” Сергей Гайдученко метался на “пятачке” как заводной, вспотев уже к экватору первого тайма. Но первыми отличились все же гости. В одной из редких контратак в конце первого периода Лехтеря как-то очень хитро отдал пас из-за ворот, и капитан гостей Кривоножкин пробил Эйсберга. На 26-й минуте россиянин Евгений Соловьев был первым на добивании после броска словенца Петера Подхрадски — 1:1. Что символично — дебютную шайбу “Донбасса” в КХЛ забил один из самых молодых игроков команды — двадцатилетний нападающий.

Кроме того, она стала исторической не только для команды, но и для самого форварда — это его первый результативный бросок в лиге. Окрыленные успехом дончане вновь понеслись вперед, преимущество по броскам во втором тайме было просто подавляющим 15:7 (впрочем, как и вообще в матче: 47:29 в пользу “Донбасса”). Но отличились вновь гости. Неугомонный Йори Лехтеря реализовал выход два в один, и хозяевам вновь пришлось отыгрываться. “Донбасс” смог сделать это лишь в концовке основного времени. На 56-й минуте еще один донецкий россиянин, Евгений Дадонов, сотворил маленькое чудо, забросив шайбу из вроде бы “мертвой зоны”.

А дальше была хоккейная лотерея — буллиты. В ней повезло более опытным, по меркам КХЛ, гостям. Единственная шайба, забитая “сибиряком” Энлундом, стала решающей.

Подарок не получился

— Была первая игра при родных трибунах. Ребята хотели сделать подарок своим болельщикам, но, к сожалению, не получилось. Игра была равная, но были ошибки. Рад за ребят, что они сравняли счет и заработали для нас важное очко. Сегодня мы перебросали соперника, создавали голевые моменты, но не смогли их реализовать. Если говорить о буллитах, то это не только мастерство отдельных исполнителей, но и фортуна, — подвел черту матчу Юлиус Шуплер, главный тренер ХК “Донбасс”.

А вот его коллега по цеху Дмитрий Квартальнов был явно доволен достигнутым результатом.

— Конечно, нам сегодня немного повезло. Выстояли штурм, хорошо сыграли в обороне, — признался тренер гостей.

А в это время

Подкрепление из-за океана

Из-за объявленного в НХЛ локаута донецкий клуб смог договориться об усилении своего состава самыми титулованными украинскими хоккеистами. По сообщению пресс-службы клуба, в ближайшее время к команде Юлиуса Шуплера присоединятся Руслан Федотенко и Алексей Поникаровский.

Первый дважды становился обладателем Кубка Стэнли (с “Тампа Бэй Лайтнинг” в 2004 году и “Питтсбург Пингвинз” в 2009-м. В прошлом сезоне защищал цвета “Нью-Йорк Рейнджерс”). Второй, один из лучших крайних нападающих НХЛ, лишь в январе этого года перешел в “Нью-Джерси Дэвилс”.