“Донбасс” играет до последнего

[13:18 08 октября 2012 года ] [ Коммерсант-Украина, № 157, 8 октября 2012 ]

Дончане застряли на дне турнирной таблицы.

Вчера “Донбасс” потерпел очередное поражение в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги. На своей площадке команда Юлиуса Шуплера проиграла со счетом 1:2 одному из аутсайдеров первенства — “Витязю” — и осталась на последнем месте в Западной конференции.

Перед очередной игрой “Донбасса” в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги главный тренер дончан Юлиус Шуплер подчеркнул, что его команде необходимо больше побеждать в основное время. Действительно, у украинского клуба были лишь две чистые победы, из-за чего он прочно увяз на последнем месте в Западной конференции. Всего на строчку выше в таблице располагался вчерашний соперник “Донбасса” — подмосковный “Витязь”. Потому встреча с ним была для дончан отличной возможностью улучшить положение в турнирной таблице.

Несмотря на это, начало игры против команды из города Чехова сложилось для хозяев неудачно. Практически весь стартовый отрезок матча они провели в меньшинстве, защищая свои ворота. Особенно тяжело пришлось дончанам, когда на скамейке штрафников оказались сразу два их хоккеиста — Карел Пиларж и Антон Бабчук. Благодаря надежным действиям голкипера Эрика Эрсберга “Донбасс” тогда выстоял. Однако даже шведский вратарь оказался бессилен, когда на 16-й минуте за фол против нападающего “Витязя” Артемия Панарина был назначен буллит, который реализовал сам пострадавший.

Сравнять счет хозяевам удалось лишь в середине второго периода, когда “Донбасс” наконец завладел инициативой. Стремительный прорыв по центру украинского форварда Максима Квитченко завершился броском по воротам, после которого Яни Туппурайнен удачно сыграл на добивании. Затем дончане попытались развить преимущество и создали несколько опасных моментов. Однако Евгений Дадонов и Максим Квитченко, оказавшись перед Иваном Касутиным, не сумели обыграть чеховского голкипера.

За расточительность донецкие хоккеисты были наказаны в третьем периоде. Антон Бабчук в районе своей синей линии грубо ошибся при передаче на Ярослава Обшута, тем самым предоставив соперникам возможность для контратаки. Игроки “Витязя” ею воспользовались. Алексей Бадюков после комбинации с участием Александра Королюка и Георгия Белоусова вновь вывел гостей вперед.

В оставшееся до финальной сирены время “Донбасс” не смог организовать даже вразумительный штурм ворот подмосковной команды. На последней минуте встречи Юлиус Шуплер поменял вратаря на шестого полевого игрока, но и это успеха не принесло. “Донбасс” проиграл —1:2 — и остался на последнем месте в Западной конференции. Свой следующий матч клуб проведет завтра дома против “Северстали”.