Дома и стены не помогли

[10:12 17 сентября 2012 года ] [ Коммерсант-Украина, № 142, 17 сентября 2012 ]

“Донбасс” проиграл в первой домашней игре.

В субботу “Донбасс” провел первый домашний матч в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ). Принимая в не полностью заполненном дворце спорта “Дружба” новосибирскую “Сибирь”, команда Юлиуса Шуплера победить не смогла. Дончане дважды отыгрывались по ходу встречи, но затем уступили по буллитам — 2:3.

Жители Донецка, похоже, не в полной мере оценили включение “Донбасса” в один из сильнейших чемпионатов в мире — КХЛ. Несмотря на расклеенные по всему городу афиши дебютного домашнего матча дончан в лиге против “Сибири”, в субботу трибуны спорткомплекса “Дружба” не были полностью заполнены. На арене, рассчитанной на 4100 зрителей, пустовало более 300 мест. Многие потенциальные болельщики хоккейного клуба, наверняка, предпочли посмотреть трансляцию матча футбольного чемпионата Украины из Луганска, где приблизительно в то же время донецкий “Шахтер” играл с “Зарей”.

По словам главного тренера “Донбасса” Юлиуса Шуплера, его команда приложила максимум усилий, чтобы в первой встрече на своем льду отблагодарить зрителей за поддержку. Атаковали дончане действительно много. В первом и втором периодах по воротам родившегося в Киеве голкипера “Сибири” Сергея Гайдученко хозяева нанесли по 15 бросков, в третьем — еще 14. Тем не менее по ходу матча украинскому клубу пришлось дважды отыгрываться из-за провалов в обороне. На 18-й минуте донецкие хоккеисты не смогли помешать Максиму Кривоножкину нанести бросок от левого борта, но свою команду выручил сделавший сэйв вратарь Эрик Эрсберг. Однако на этом атака гостей не завершилась. Сначала на добивании попытался сыграть новосибирец Никита Зайцев. А когда его бросок не достиг цели, шайбу за воротами “Донбасса” подхватил Йори Лехтеря. Финн обыграл защитников Карела Пиларжа и Оскарса Бартулиса, отдал передачу на пятачок, откуда Кривоножкин переправил ее в сетку. В третьем периоде во время еще одной атаки “Сибири” “вторым темпом” тот же Лехтеря реализовал выход один на один, сделав счет 2:1.

После игры главный тренер российского клуба Дмитрий Квартальнов отметил, что его команде “немного повезло”. Ведь “Донбасс”, владея инициативой по ходу всей встречи, забил только дважды. В первом случае после паса Петера Подградски шайбу в ворота отправил Евгений Соловьев. А за четыре минуты до конца игры Евгений Дадонов замкнул прострел Вацлава Недороста справа, переведя игру в овертайм. Дополнительной пятиминутки, правда, могло и не быть. В последней в основное время атаке хозяев Дадонов потерял шайбу, Лехтеря вышел один на один и пробил под голкипером. К счастью для “Донбасса”, шайба пересекла линию ворот уже после финальной сирены.

В овертайме голов забито не было. А вот в серии послематчевых буллитов точнее всех оказался финский форвард “Сибири” Йонас Энлунд, неотразимо пробивший между щитков Эрика Эрсберга. “Донбасс”, уступив 2:3, набрал 4 очка и расположился на предпоследнем, 13-м месте Западной конференции.

Тем временем турнирную таблицу Запада возглавил чешский Lev. На первой позиции пражане оказались благодаря победам над приблизительно равными по классу соперниками — рижским “Динамо” (2:1), “Донбассом” (1:0), “Витязем” (2:0) и “Северсталью” (3:2; по буллитам). А вот одному из претендентов на чемпионство — московскому “Спартаку” — клуб из Чехии уступил на своей площадке 1:4. Спартаковцы вместе с другим клубом из российской столицы — действующим чемпионом КХЛ “Динамо” — делят второе и третье места.

На Востоке лидер пока тоже неожиданный — 12 очков имеет нижнекамский “Нефтехимик”. В то же время на границе зоны play-off, на восьмом и девятом местах, находятся провалившие старт фавориты — магнитогорский “Металлург” и “Салават Юлаев” из Уфы.

Сергей МЕЛЬНИК

Руслан Федотенко и Алексей Поникаровский переходят в “Донбасс”

Контекст

Оба представителя Украины в NHL — Руслан Федотенко и Руслан Поникаровский — во время локаута в NHL будут выступать за донецкий “Донбасс”. О соответствующих договоренностях с форвардами сообщил вице-президент клуба Сергей Шакуров. Контракты с хоккеистами будут действительны до окончания забастовки в NHL, после чего Федотенко и Поникаровский вернутся в свои клубы — Philadelphia Flyers и Winnipeg Jets соответственно.

33-летний Руслан Федотенко является наиболее успешным украинским хоккеистом в NHL. В 2004 году он выиграл Кубок Стэнли в составе Tampa Bay Lightning, а в 2009-м — повторил это достижение с Pittsburgh Penguins. Нападающий выступал также за Philadelphia Flyers, New York Islanders и New York Rangers. 32-летний Поникаровский, игравший за Toronto Maple Leafs, Pittsburgh Penguins и Los Angeles Kings, в прошлом сезоне тоже имел шанс выиграть главный трофей лиги. Однако в финале play-off клуб украинца New Jersey Devils уступил Los Angeles Kings.