“Днепр” отстоял ничью на “Донбасс-Арене”

[08:44 05 марта 2012 года ] [ Комментарии, 4 марта 2012 ]

“Днепр” продолжил успешную серию на “Донбасс-Арене”, в этот раз матч закончился вничью 1-1.

Первая серьёзная футбольная встреча после зимнего межсезонья прошла на “Донбасс-Арене”, на которой гости из Днепропетровска ещё не проигрывали. “Днепр” потерял шансы в борьбе за “бронзу” и психологически ему было легче играть в Донецке, но честь клуба и старые счёты с “Шахтёром” не разрешали гостям терять очки в этом противостоянии.

Первый опасный удар остался за Днепром, бил Джулиано на 5 минуте, Пятов отбил удар кулаками за пределы штрафной. “Днепр” выдержал стартовый натиск хозяев и всё чаще стал пересекать центр поля, но чтобы остановить опасную контратаку Коноплянке пришлось сфолить на Срне ценой желтой карточку.

Срна ответил молодому украинскому таланту через несколько минут грубо остановив проход Коноплянки по правой кромке поля, судья желтую не показал. Противостояние двух игроков продолжилось в ответной атаке “Шахтёра”, Коноплянка пытался остановить хорвата в центре поля игрой в корпус, судья расценил это как нарушения и дал устное предупреждение.

Мхитарян разобрался с защитниками на подступе к штрафной “Днепра”, обойдя трёх игроков гостей и отдал прекрасную передачу в штрафную на Тейшейру, мяч после удара бразильца пролетел в считанных сантиметрах от штанги.

Игрок “Днепра” Маттеус имел отличный шанс открыть счёт — Кучер прозевал передачу на Матеуса, но Пятов вовремя вышел из ворот и не дал перебросить через себя мяч, забрав его в руки. А следующий свой момент Маттеус не упустил — “Днепр” убежал в контратаку, Матеус прострелил с левого края штрафной, и мяч от ноги Срны влетел в ворота “Шахтёра”, 0-1.

“Шахтёр” прибавил после пропущенного гола и едва не воспользовался плохо-разыгранным угловым в исполнении “Днепра” — хозяева ушли в контратаку Фернандиньо отдал мяч Мхитаряну, который пробил по воротам из очень опасной позиции, но Лаштувка отбил удар ногой, после розыгрыша углового Гай не попал в пустые ворота с трёх метров. Мандзюк обрезался в центре поля, после чего защитники дали пробить Дугласу Косте, Лаштувка вовремя среагировал, отбив удар руков.

В борьбе за мяч Инкум сделал “накладку” Срне, капитану оказывали помощь прямо на поле, после чего хорват вернулся в игру сильно хромая.

Не смогли гости сдержать натиск “Шахтёра” и пропустили гол за пять минут до конца тайма. Рац получил пас на левом фланге, прострелил в штрафную, где проворней всех оказался форвард Мхитарян, который переправил мяч в ворота “Днепра”, 1-1.

Коноплянка в конце тайма едва не заработал вторую желтую в борьбе со Срной, судья поддался на симуляцию хорвата, засчитав фол на нём.

“Шахтёр” не стал терять время и с первых минут второго тайма стал создавать моменты у ворот “Днепра”. Срна сделал навес в штрафную, невысокий Тейшейра выпрыгнул выше двух защитников гостей и пробил головой, но выше ворот. Хозяева поля полностью взяли инициативу на поле на себя, “Днепру” оставалось только отбиваться на подступах к штрафной. После розыгрыша стандарта на 57 минуте матча хозяева поля были близки к тому, чтобы выйти вперёд в счёте, но Луис Адриано не сумел пробить в касание, а удар через себя был слишком не точным.

На 65 минуте матча Срна отомстил Инкуму за “накладку” в первом тайме, грубо пойдя в корпус. Инкума после столкновения с хорватом унесли с поля на носилках, вместо него вышел Роман Зозуля. Олейник получил желтую карточку за срыв опасной контратаки, сфолив на Ракицком. Вплоть до конца матча футболисты “Шахтёра” держали в осаде ворота “Днепра” и на последних минутах у игроков обеих команд сдали нервы. Вышедший вместо Тейшейры Ильсиньо столкнулся с голкипером “Днепра” Лаштувкой и после этого вспыхнула стычка между Срной и Мандзюком, хорват начал душить игрока гостей, на помощь к одноклубнику вовремя подоспел Зозуля и стал душить Срну, судья в итоге показал желтую Срне и вторую “желтую” Мандзюку, которая превратилась в “красную”. Спорное решение судьи позволило хозяевам поля сыграть добавленные 6 минут к основному времени матче в численном преимуществе, но забить победным гол “горнякам” так и не удалось.

Потеряв очки в матче с “Днепром” отставание “Шахтёра” от “Динамо”, в случае победы над “Арсеналом” увеличится до 3 очков.

“Шахтер” — “Днепр” — 1:1

“Шахтер”: Пятов, Кучер, Ракицкий, Рац, Срна, Гай (Селезнев, 74), Фернандиньо, Мхитарян, Коста (Эдуардо, 59), Тейшейра (Илсиньо, 63), Адриано

“Днепр”: Лаштувка, Инкум (Зозуля, 67), Мазух, Мандзюк, Чеберячко, Кравченко, Джулиано (Шахов, 52), Коноплянка, Боатенг (Бабенко, 46), Олейник, Матеус

Судья: Виталий Швецов (Одесса)

Голы: Мхитарян (40) — Матеус (29).

Предупреждения: Кучер (89), Срна (89), Ракицкий (94) — Коноплянка (12), Мандзюк (66), Олейник (69), Матеус (75).

Удаления: Мандзюк (89)

Удары (в створ): 10 (5) — 3 (3).