“Динамо” работает, “Днепр” соревнуется, а “Шахтер” собирает трофеи

Начало февраля — самый разгар подготовки украинских клубов к весенней части сезона. Они проводят подготовку на зеленых полях Испании, Турции и других стран с более комфортным и теплым климатом.

“Динамо” начинает второй сбор с ничьей

После трехдневной побывки в Киеве “Динамо” 29 января снова отправилось в Марбелью на второй зимний сбор. В первый день команда поздравляла с днем рождения вратаря Дениса Бойко, а во второй — к коллективу присоединился полузащитник Владислав Калитвинцев, вернувшийся с Кубка Содружества, с которого молодежная сборная привезла серебряные медали.

Погода на данный момент в Испании — штука обманчивая. Утром и вечером на улице достаточно прохладно. Вот и Тайе Тайво, выходя на одну из тренировок, не учел этот момент и вдобавок к основной экипировке был вынужден надеть теплый воротник. Впрочем, после нескольких интенсивных упражнений данный аксессуар стал ненужным, и нигериец без сожалений расстался с ним.

В первые дни сбора подопечные Олега Блохина во время игровых серий ограничивались двухсторонками, делясь на три команды. Каждая из них имела большую мотивацию победить, ведь участи проигравших не позавидуешь: в качестве наказания одни должны были 10 раз отжаться от земли, а вторые в прямом смысле нести на себе победителей. Во время работы над тем или иным компонентом игры ассистент главного тренера Алексей Михайличенко то и дело подстегивал своих футболистов: “Четче передачи! Мяч не должен катиться по газону!” Или давал сигнал об очередном ускорении на внушительную дистанцию: “Ребята, я могу вам помочь, могу сочувствовать, но жалеть не буду!”

Первым соперником “Динамо” на втором сборе стал российский “Анжи”. К сожалению, в поединке не смогли принять участия вратарь Александр Шовковский, защитник Тарас Михалик и нападающий Марко Рубен. Футболистам в связи с легкими повреждениями предоставлено время для полного восстановления. По прогнозам врачей, все трое динамовцев могут тренироваться в общей группе с воскресенья.

А вот полузащитника Андрея Богданова уже не беспокоят боли в передней мышце бедра, и в пятницу он тренировался в общей группе, наравне со всеми принимая участие в игровых сериях.

Сам же поединок завершился боевой ничьей 2:2. На 20-й минуте Велозу подал угловой, Хачериди в борьбе сразу с двумя защитниками отправил мяч в перекладину. После отскока самым удачливым оказался Кранчар — 1:0. Второй мяч на свой счет записал Мехмеди, вынудивший ошибиться бразильца Эвертона. А у “Анжи” с разницей в две минуты отличались Буссуфа и Жирков.

Отметим, что в понедельник, 4 февраля, киевское “Динамо” матчем с румынским “Оцеулом” стартует в Marbella Cup 2013, в котором также примут участие еще семь клубов из пяти стран.

А пока динамовцы начинают разъезжаться в расположение своих национальных сборных, которые 6 февраля проведут товарищеские матчи. Помимо украинцев, которые сыграют в Севилье со сборной Норвегии, Мехмеди отправляется в сборную Швейцарии, Вукоевич и Кранчар — Хорватии, а Велозу вызван в национальную команду Португалии.

В “Днепре” бомбардирское двоевластие

Тем временем “Днепр”, расположившийся по соседству в Марбелье, проводил заключительные матчи своего первого трехнедельного сбора. Сначала подопечные Хуанде Рамоса обыграли венгерский “Видеотон” с минимальным счетом 1:0, и решающий гол на свой счет записал Никола Калинич. А 1 февраля провели заключительный поединок перед возвращением в Днепропетровск против “Клужа”. Решающей стала середина тайма, когда на 25-й минуте Кобахидзе оставили одного в штрафной площади, Александр жадничать не стал, а подцепил мяч на голову Матеусу, который пробил мимо вратаря. Головой забил и Селезнев. Через три минуты Евгений красивым ударом в верхний угол замкнул подачу справа Руслана Ротаня. Отметим, что теперь Евгений сравнялся по количеству голов в контрольных матчах с Матеусом. У обоих по три точных удара, и они продолжают борьбу за звание лучшего зимнего бомбардира команды.

“Клуж” размочил счет перед самым перерывом. После ошибки в середине поля Велдон подхватил мяч и смачно выстрелил метров с 25 в “девятку”.

“Шахтер” уже выиграл три трофея

В Испании готовится к матчам 1/8 Лиги чемпионов и донецкий “Шахтер”. Подопечные Мирчи Луческу уже успели стать обладателями трофея Copa del Sol, обыграв в финале польский “Видзев” 2:1 (авторами голов стали Мхитарян и Эдуардо). Сначала Адриано по рекомендации Луческу отпасовал направо Срне. Мистер оказался прав: Дарио в одно касание прострелил на дальнюю штангу, а Мхитарян практически в упор замкнул прострел партнера. А под конец матча Эдуардо здорово замкнул дальнюю штангу, в прыжке переправив мяч в ворота. Таким образом, вслед за кубком Matchworld Cup и товарищеским суперкубком чемпионов в Донецк отправляется “Кубок Солнца”.