Rambler's Top100
ДАЙДЖЕСТ

Блохин удивил Англию

[11:38 12 сентября 2012 года ] [ Комментарии, 12 сентября 2012 ]

Сборная Украины сумела удивить английских скептиков и показать атакующий футбол со сборной Англии.

Украинская команда активно начала встречу, выглядев в первом тайме едва ли не предпочтительней хозяев. Подопечные Блохина смело пошли вперед и начали прессинговать англичан уже на их половине поля. Англичане же катали мяч, не видя дальнейших вариантов развития атаки.

Не заставили себя ждать и моменты. Уже на четвертой минуте подключившийся Гусев раскачал на фланге оппонента и сделал навес — мяч рикошетом от защитника чуть не влетел под дальнюю штангу. Через две минуты Гусев снова отлично подключился и опасно прострелил, но его прострел не смог замкнуть ни Зозуля, ни Коноплянка — мяч, пометавшись во вратарской был выбит Лескоттом.

Англичане также отвечали острыми моментами, и даже забили, но перед мощным ударом Дефо арбитр зафиксировал фол на Ярмоленко. А на 34-й минуте Том Клеверли не использовал отличную возможность открыть счет, но на высоте был голкипер украинцев Андрей Пятов, отразивший удар с пары метров.

Но первой открыла счет команда Олега Блохина — Евгений Коноплянка, обыграв Стивена Джеррарда, потрясающим ударом с дальней дистанции отправил мяч в девятку ворот Джо Харта. Перед свистком на перерыв Клеверли упустил еще две возможности отличиться, сперва катнув мяч мимо ворот, а в следующей атаке пробив в крестовину ворот украинцев.

Ситуация на поле существенно не изменилась и после перерыва. Но в целом вторая половина встречи была очень напряженной, с большим количеством единоборств — за один только второй тайм арбитр показал девять желтых карточек и одну красную.

Команды старались отвечать атакой на атаку, но до ворот доходили они уже не так часто. А если доходили, то пресекались центральными защитниками. Не выдержала команда Блохина в конце встречи. Последние 10-12 минут украинцам пришлось крайне трудно, в обороне стали возникать провалы. Дефо издали выстрелил мимо ворот, Уэлбек с убойной позиции пробил в штангу.

У Англии прошла атака левым флангом с прострелом в штрафную, где вновь забыли Уэлбека. Во время обыгрыша Хачериди мяч попал в руку защитнику сборной Украины, и арбитр справедливо назначил пенальти, который уверенно реализовал Фрэнк Лэмпард.

В последние минуты на поле было напряженно. Англичане продолжали играть длинными передачами, постоянно создавая панику в нашей штрафной. Украинцы имели хорошую возможность, когда арбитр назначил штрафной вблизи ворот англичан, но навес Коноплянки был слишком бесхитростным.

Зато удивил Стивен Джеррард. Капитан, уже имея желтую карточку, снова грубо нарушил правила — и увидел перед собой красный свет. Интрига матча была такова, что Стиви Джи не ушел в раздевалку, досматривая матч по телевизору.

Таким образом, сборная Украины стартовала в квалификации с ничьей на “Уэмбли”, а англичане после двух матчей имеют в активе четыре очка.

Англия — Украина 1:1

Голы: Лэмпард, 87 — Коноплянка, 39

Англия: Харт, Джонсон, Ягелка, Лескотт, Бэйнс (Бертранд, 73), Джеррард, Лэмпард, Клеверли (Уэлбек, 62), Милнер, Окслейд-Чемберлен (Старридж, 69), Дефо

Украина: Пятов, Гусев, Ракицкий, Хачериди, Селин (Шевчук, 75), Тимощук, Ротань (Назаренко, 90+2), Гармаш, Коноплянка, Ярмоленко, Зозуля (Девич, 90)

Предупреждения: Дефо, Джеррард, Лескотт, Милнер, Джонсон — Селин, Гармаш

Удаление: Джеррард, 88