Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Standard and Poor's понизило рейтинги РЖД

[17:12 09 декабря 2008 года ]

Международное рейтинговое агентство Standard and Poor's (S&P) снизило долгосрочный кредитный рейтинг ОАО “Российские железные дороги” (РЖД) с BBB+ до BBB. Прогноз по рейтингу — “негативный”, сообщается в пресс-релизе агентства.

Рейтинг по российской шкале РЖД и рейтинги выпусков облигаций подтверждены на уровне ruAAA. Одновременно S&P вывело все рейтинги из списка CreditWatch с “негативным” прогнозом, куда они были помещены 10 октября 2008 г.

Пересмотр рейтингов и прогноза последовали за аналогичным рейтинговым действием в отношении РФ — единственного собственника РЖД. Понижение рейтингов Российской Федерации отражает риски, связанные с резким сокращением внешних портфельных инвестиций и других инвестиционных потоков, что привело к росту издержек и проблемам с привлечением средств, необходимых для удовлетворения потребностей во внешнем финансировании.

Рейтинг РЖД основывается на используемом методе “снизу вверх” — с добавлением двух дополнительных ступеней вследствие ожидания государственной поддержки в чрезвычайной ситуации. В соответствии с общими критериями S&P рейтинги компаний, связанных с государством, собственная кредитоспособность которых ниже, чем кредитоспособность государства, не могут превышать суверенные рейтинги. В случае РЖД рейтинг как раз отражает ограничение, налагаемое суверенным рейтингом, на уровне ВВВ, отмечается в сообщении.

S&P по-прежнему оценивает масштабы влияния недавнего приобретения компанией 45% российского Инвестиционного банка “КИТ Финанс” (рейтинга нет), испытывающего финансовые трудности, а также подверженность рискам, связанным с присутствием других компаний, принимавших участие в приобретении этого актива. Однако сочетание характеристик собственной кредитоспособности РЖД и потенциальной поддержки со стороны Российской Федерации (с добавлением дополнительных ступеней) по-прежнему соответствует пересмотренному рейтингу на уровне ВВВ. Маловероятно, что рейтинг опустится ниже этого уровня, за исключением ситуации понижения рейтинга Российской Федерации, заявил кредитный аналитик S&P Александр де Лестранж.

Прогноз “негативный” отражает прогноз изменения суверенного рейтинга и ожидания S&P относительно того, что РЖД сохранит свою стратегическую значимость для правительства России и что положительное влияние на компанию будет по-прежнему оказывать значительная государственная поддержка. Она должна сгладить негативное влияние масштабной инвестиционной программы на кредитоспособность компании, отмечается в сообщении.

Прогноз также отражает недавнее приобретение 45% российского Инвестиционного банка “КИТ Финанс”. Объем поддержки, которая может потребоваться “КИТ Финанс”, в настоящее время оценить затруднительно, и мы полагаем, что она может негативно сказаться на рейтинге РЖД, если затронет инвестиционную политику компании.

В последнее время появились свидетельства того, что замедление темпов роста мировой экономики может оказать негативное влияние на текущие и будущие операционные показатели РЖД, а падение объема грузовых перевозок может негативно сказаться на характеристиках кредитоспособности компании.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.