Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинское налогообложение — одно из худших в мире

[12:44 09 декабря 2008 года ]

В Украине — одна из худших налоговых систем не только в мире, но и на постсоветском пространстве. Таковы данные отчета, подготовленного Всемирным банком совместно с аудиторской компанией PricewaterhouseCoopers, пишет “Дело”.

По всем критериям, которые использовали эксперты, Украина получила “неуд”. В частности, отечественному бизнесу приходится тратить на уплату налогов более 840 часов. А в госказну уходит 58% от их дохода. Хуже обстоят дела только в Беларуси, где уплата налогов занимает 1188 часов в год. Остальные бывшие советские республики сумели за последние два года значительно реформировать налоговую систему. На первом месте в мире по простоте уплаты налогов — Мальдивы.

Эксперты PricewaterhouseCoopers отмечают и положительные тенденции в Украине. Благодаря введению электронной системы отчетности время, требуемое на уплату налогов, сократилось с 2085 часов в прошлом году до 848 в этом. В общем, по данным авторов доклада, свои системы налогообложения бизнеса в 2008 году улучшили 36 стран. Лучший реформатор — Доминиканская Республика. Самой популярной налоговой реформой в мире стало уменьшение налога на прибыль юридических лиц. Ее провели правительства 21 страны мира. Многие государства облегчили процесс уплаты налогов, упростив или отменив некоторые корпоративные налоги.

Финансовый кризис заставил украинское правительство задуматься о скорейшем проведении налоговых реформ. До сих пор они считались неоднозначными — с одной стороны, налоговые “скидки” значительно уменьшат поступления в бюджет, с другой — необходимо помочь предприятиям адаптироваться к новым экономическим реалиям.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.