Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нацбанк допускает расширение коридора курса гривни

[18:40 23 апреля 2008 года ]

Прогнозный коридор курса гривни 4,95-5,25 грн за доллар, установленный Основными принципами денежно-кредитной политики на 2008 год, может быть расширен, считает глава Национального банка Украины (НБУ) Владимир Стельмах.

“Это [расширение коридора] разумная мысль, но нужно, чтобы к этому был готов бюджет… Это то предложение, которое лежит под ногами”, — сказал он журналистам в Киеве в среду.

Стельмах отметил, что Совет Нацбанка утверждал Основные принципы денежно-кредитной политики, которым предусмотрен коридор 4,95-5,25 грн за доллар, на базе тенденций прошлого года.

“Они не отвечают реалиям. Завтра будет совета банка, они там будут что-то решать”, — добавил глава НБУ.

В то же время он напомнил, что на основании этих показателей рассчитывался бюджет на текущий год.

Комментируя укрепление курса на межбанковском рынке, который накануне достиг 4,905 грн за доллар при удерживаемом Нацбанком официальном курсе 5,05 грн за доллар, глава Нацбанка отметил, что оно проходит “в духе рекомендаций Всемирного банка”.

Как сообщалось, Нацбанк в марте этого года впервые с лета 2005 года не стал поддерживать доллар при его падении ниже курса 5 грн за доллар, что с учетом проводимой им в этом году более жесткой монетарной политики и ограничений внешних займов привело к укреплению гривни до 4,905 грн за доллар.

Одновременно НБУ удерживает официальный курс гривни на неизменном с весны 2005 года уровне 5,05 грн за доллар. При этом до последнего времени он заявлял, что в этом году не выйдет за пределы установленного основными принципами денежно-кредитной политики коридора 4,95-5,25 грн за доллар.

Правительство Юлии Тимошенко во время первого прихода к власти в начале 2005 года активно выступило за проведение ревальвации для борьбы с инфляцией. Тогда Нацбанк пошел на практически одномоментное укрепления гривни с 5,30 грн за доллар до 5,05 грн за доллар.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.