Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Arcelor Mittal предлагает решить судьбу КГОКОРа после выборов

[08:23 19 сентября 2007 года ]

Компания Arcelor Mittal заявляет о непрозрачности и неэффективности с точки зрения экономики и экологии создания совместного предприятия (СП) для завершения Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд (КГОКОР, Долинская Кировоградская обл.) и предлагает отложить решение этого вопроса на период после досрочных парламентских выборов.

“Создание СП до парламентских выборов в условиях политической нестабильности усугубит допущенные ошибки и нанесет ущерб инвестиционному имиджу Украины”, — отмечается в пресс-релизе группы по координации СМИ ОАО “Arcelor Mittal Кривой Рог” (Днепропетровская обл.) во вторник.

По мнению компании, сделанный ранее украинской стороной выбор инвестора ставит под сомнение заявленную открытость приватизационной политики Украины.

“Правительству, сформированному после выборов, необходимо выбрать партнера для достройки КГОКОРа на принципах открытого конкурса среди инвесторов”, — говорится в сообщении Arcelor Mittal, ранее заявлявшей о готовности участвовать в проекте по завершению строительства КГОКОРа.

В пресс-релизе отмечается, что решение об отборе “Украинской рудно-металлургической компании” (УРМК) в качестве инвестора было принято правительством под руководством Юрия Еханурова в начале августа 2006 года в последний день его каденции, при этом не были обнародованы ни критерии оценки предложений инвесторов, ни выводы правительственной комиссии.

“К сожалению, наши предложения, а также предложения ряда других инвесторов, не получили серьезной оценки со стороны правительства”, — подчеркивается в документе.

В заявлении также отмечается, что КГОКОР является международным проектом. В этом контексте, по мнению Arcelor Mittal, в процессе создания СП не учитываются в полной мере интересы стран-участниц, что может осложнить реализацию этого проекта в полном объеме.

“Мы также обеспокоены тем, что совместное предприятие с УРМК [для достройки КГОКОР] может отказаться от переработки окисленных руд, для чего, собственно, и создавался КГОКОР”, — говорится в документе. Как считают в Arcelor Mittal, такой отказ усугубит экологическую напряженность в Кривбассе и является экономически неэффективным для металлургической отрасли Украины.

Как сообщалось, глава Фонда государственного имущества (ФГИ) Украины Валентина Семенюк на прошлой неделе сообщила, что процедура оценки имущественного комплекса государственного предприятия “Дирекция КГОКОР” завершена и 20 сентября договор с УРМК по созданию СП для завершения строительства объекта будет подписан прямо на предприятии. При этом стоимость оценки пока не разглашается.

Строительство КГОКОРа началось в 1985 году, после распада СССР его правопреемником стала Украина, правительство которой решило создать совместное предприятие, в котором государству будет принадлежать 50%+1 акция, остальное — российской группе “Металлоинвест” и запорожской “Смарт-групп”.

ФГИ должен выступить учредителем АО со стороны государства. Фонд также должен предусмотреть в учредительных документах общества ряд моментов, среди которых — обеспечение выполнения АО обязательств правительства Украины по международным договорам, связанным со строительством КГОКОРа, обязательств дирекции комбината, в частности, по социальным вопросам.

УРМК создана на паритетных началах российской группой “Металлоинвест” и запорожской “Смарт-групп”.

Общий объем инвестиций, необходимых для завершения строительства и ввода в эксплуатацию КГОКОРа, по предварительным данным, составляет около 800 млн. долларов.

ОАО “Arcelor Mittal Кривой Рог” — крупнейший в Украине производитель металлопродукции, доля которого на рынке достигает 20%. Производственные мощности предприятия, имеющего полный производственный цикл, рассчитаны на ежегодный выпуск более 6 млн тонн проката, около 7 млн тонн стали и более 7,8 млн тонн чугуна.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.