Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Война в Украине лишит российскую экономику 190 млрд долларов к 2026 году

[16:20 17 февраля 2023 года ]

Несмотря на то, что краха российской экономики не случилось, она все больше соскальзывает в режим выживания, следует из оценок Bloomberg Economics. К 2026 году российский ВВП будет на 190 миллиардов долларов меньше, чем мог бы быть без войны, считают аналитики агентства.

По оценкам Bloomberg Economics, к 2026 году российская экономика будет на 8% меньше, чем могла бы быть, если бы Путин не отдал приказ о вторжении в Украину. Таким образом, Россия потеряет сумму, сопоставимую с ВВП Венгрии или Кувейта.

Вероятно, снижение экономики усилилось еще в прошлом квартале, предполагают аналитики, опрошенные Bloomberg. По их оценкам, в четвертом квартале 2022 года ВВП сократился на 4,6% в годовом выражении. И это может быть самым резким падением с начала пандемии.

В течение 2023 года на 0,5 процентных пункта может сократиться рост частного сектора. Причина — в отправке мужчин с предприятий на войну.

Еще сильнее война скажется на демографии: население трудоспособного возраста в России может уменьшиться на 6,5% в течение следующего десятилетия.

Такие последствия эксперты, опрошенные Bloomberg, называют “долгосрочным эффектом от санкций”. Как отметила главный экономист БКС Наталья Лаврова, “уменьшение импорта технологий снижает потенциал роста экономики в долгосрочной перспективе”. Бывший замминистра финансов Олег Вьюгин обратил внимание на то, что введение санкций продолжается, и Россию ждут все новые ограничения. 

Официальный прогноз Минэкономразвития предполагает спад ВВП России в 2022 году на 2,9%, снижение в 2023 году на 0,8%, рост на 2,6% в 2024 и 2025 годах. Эти прогнозы, озвученные в начале декабря 2022 года, гораздо оптимистичнее тех, что делались в прошлом году — например, в августе Bloomberg писало по итогам консенсус-опроса, что ВВП России может сократиться на 4,7% в годовом выражении.

Первый месяц 2023 года Россия закончила с самым большим с дефолтного 1998 года дефицитом бюджета.

Владимир Путин считает “хорошими” результаты российской экономики за прошлый год. “Ситуация, действительно, лучше, чем во многих других странах по целому ряду составляющих”, — говорил он в декабре прошлого года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.