Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ассоциации ферросплавщиков и металлотрейдеров недовольны качеством услуг “Укрзалізниці”

[13:15 09 августа 2005 года ]

Украинская ассоциация производителей ферросплавов (УкрФА) и Украинская ассоциация металлоторговцев (УАМ) недовольны качеством услуг, предоставляемых Государственной администрации железнодорожного транспорта "Укрзалізниця" после майского повышения тарифов на грузовые железнодорожные перевозки, и просят правительство вмешаться в ситуацию.

Об этом говорится в открытом письме ассоциаций к Кабинету министров Украины, обнародованном на состоявшейся во вторник пресс-конференции на тему "О состоянии дел в горно-металлургическом комплексе Украины" с участием председателя совета директоров УкрФА Павла Кравченко и президента УАМ Андрея Федосеева.

В своем письме председатель совета директоров УкрФА и президент УАМ перечислили несколько ключевых проблем, которые не были решены "Укрзалізницею" после майского повышения тарифов на перевозки продукции ГМК.

Так, планы подачи вагонов формируются "Укрзалізницею" подекадно, без учета потребностей предприятий ГМК. Невыполнение "спущенных" декадных планов чревато штрафами, даже в случае выполнения планов за месяц. Невыполнение "Укрзалізницею" собственного устава в части ответственности за сохранность грузов влечет за собой увеличение затрат предприятий на охрану грузов. Низкая оперативность в корректировании "Укрзалізницею" планов перевозок в направлении дальнего зарубежья и портов приводит к увеличению сроков выполнения украинскими предприятиями контрактных обязательств.

По данным руководителей ассоциаций, как и прежде, вагоны, подаваемые под загрузку, чаще всего требуют ремонта. Вследствие этого увеличиваются затраты предприятий на ремонт вагонов, растут сроки использования вагонов и, соответственно, отчисления за услуги. Повышение тарифов на перевозку черных металлов и сырья для их производства стимулирует рост цен на конечную продукцию, в то время как на мировом рынке наблюдается обратный тренд. Особенно ощутима разница цен, возникающая на внутреннем рынке — украинский металл, в отличие от импортного, не дешевеет. В этой связи УкрФА и УАМ выражают особенную обеспокоенность — при сохранении негативной тенденции, украинский рынок может быть захвачен дешевой импортной продукцией сомнительного качества.

УкрФА и УАМ приходят к выводу, что после повышения тарифов на перевозку грузов ГМК ситуация с качеством предоставляемых услуг не улучшилась. Ожидаемого государством увеличения отчислений в бюджеты всех уровней не произошло. Более того, предприятия-металлотрейдеры всячески сокращают объемы грузоперевозок по железной дороге, приобретая в собственность автомобильный транспорт. На некоторых предприятиях УАМ доля перевозок " Укрзалізницею " сократилась с 90% до 70% и продолжает сокращаться.

Уменьшение же объемов перевозок только ферросплавной продукции, по данным УкрФА, ежемесячно приводит к недополучению "Укрзалізницею" около 2 млн. грн.

УкрФА и УАМ обратились к Кабинету министров Украины с просьбой немедленно вмешаться в ситуацию для исправления текущей ситуации.

Кроме того, П. Кравченко обратил внимание на то, что ситуацию в отрасли существенно усугубило увеличение тарифов на электроэнергию с 1 июня 2005 года, и выразил серьезную озабоченность очередным планируемым увеличением тарифов с 1 сентября 2005 года (так называемым "усреднением"). А. Федосеев, в свою очередь, поддержал инициативу Кабмина разработать меры по стимулированию развития внутреннего рынка металлопродукции и пообещал в месячный срок направить в Минпромполитики предложения ассоциации металлоторговцев.

Также президент УАМ обратился к Минпромполитики с просьбой содействовать заключению прямых и долгосрочных договоров между производителями проката и металлоторговцами.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.