Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Корпорация Петра Порошенко купила “КрымавтоГАЗ”

[08:04 25 июля 2006 года ]

Корпорация “Богдан”, один из трех крупных субъектов автомобильного рынка Украины, приобрела на аукционе производственный комплекс ЗАО “КрымавтоГАЗ” (Симферополь) — комплекс крупноузловой сборки автомобилей и автосборочный завод с частично смонтированной линией HADENдля окраски кузовов автомобилей.

Как сообщил арбитражный управляющий — ликвидатор ЗАО Юрий Космачевский, аукцион состоялся 21 июля, цена покупки составила 36,97 млн грн. (с НДС).

По его словам, покупателем выступила компания “Черкассытехномаш”, входящая в состав корпорации “Богдан”.

Ю.Космачевский также сообщил, что в аукционе примала участие корпорация “УкрАвто”, предложившая меньшую цену за эти лоты.

“В аукционе планировала участвовать и корпорация “АИС”, однако затем, видимо, передумала”, — сообщил Ю.Космачевский.

Он также отметил, что с покупателем будут проведены переговоры о прибретении оставшегося обрудования (станков, различных приспособлений, общая стоимость которых оценивается в 8 млн грн.), а в случае, если не будет достигнута договоренность, оно будет распродано в розницу.

По словам Ю.Космачевского, 28 июня планируется также выставить на продажу оставшийся лот — 37 транспортных средств.

Ликвидатор ЗАО “КрымавтоГАЗ” также сообщил, что корпорация “Богдан” уже к началу августа планирует открыть на территории приобретенного комплекса торгово-сервисную площадку (автосалон, сервисный центр, магазин), производственная программа пока не оглашается.

Как сообщалось, на аукцион по продаже имущества ЗАО “КрымавтоГАЗ”, который впервые состоялся 17 марта, были выставлены пять лотов на общую сумму более 34,85 млн грн.

Основная часть выставленного на аукцион имущества находится в залоге у Укрэксимбанка (Киев).

Однако 17 марта на аукционе по стартовой цене были проданы только два лота — станция техобслуживания в Белгород-Днестровском (Одесская обл.) и объект незавершенного строительства — кинотеатр “Мир”.

“КрымавтоГАЗсервис” создан в 1989 году как станция техобслуживания и продажи автомобилей и запчастей Горьковского автозавода (РФ). В 1993 году преобразовано в ЗАО, а с 1999 года переименовано в ЗАО “КрымавтоГАЗ”. В 1996-2002 годах предприятие занималось крупноузловой сборкой и продажей автомобилей “Газель”, “Соболь” и “Волга”.

Основной причиной банкротства предприятия стал неэффективный менеджмент.

ЗАО было признано банкротом постановлением Хозяйственного суда Автономной Республики Крым в октябре 2005 года, начата процедура его ликвидации.

Мощности “КрымавтоГАЗа” позволяют выпускать ежемесячно 1,5-2 тыс. автомобилей.

В 2000 году “КрыматоГАЗ” собрал 10,5 тыс. автомобилей, в 2001-м — 2,96 тыс., 2002-м — около 3 тыс., а в 2003-м прекратил работу.

Трехсторонний договор о строительстве окрасочного комплекса на 70 тыс. кузовов в год в сентябре 1999 года подписали “КрымавтоГАЗ”, российское ОАО “ГАЗ” и американская “HADEN International Group”, представившая оборудование. В ноябре этого же года было начато строительство комплекса стоимостью $15 млн. На его реализацию предприятие взяло кредит в Укрэксимбанке в размере $7 млн.

Согласно данным Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины, по состоянию на сентябрь 2005 года в числе акционеров ЗАО — компания “Базовый элемент Лтд.” (Кипр) — 25%, ООО “Украинский алюминий” (Киев) — 11,84%, производственный кооператив “КрымавтоГАЗ” — 12,29%, физические лица-нерезиденты — 13,14%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.