Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Профсоюзы просят ФГИ приватизировать Никопольский трубный завод

[11:15 26 декабря 2006 года ]

На расширенном заседании профкома ОАО “Никопольский завод ферросплавов” (НЗФ, Днепропетровская обл.), на котором присутствовали представители Днепропетровского областного комитета профсоюзов металлургов и горняков Украины, заслушали председателя профкома государственного предприятия “Никопольский трубный завод” Ивана Волоса, обратившегося за помощью к землякам-ферросплавщикам, передает корреспондент “УкрРудПрома”.

Созданное на базе ТВЦ-4 во время реструктуризации ОАО “Никопольский пивденнотрубный завод” в 1999-2000 годах, госпредприятие постоянно сталкивается с проблемами, давно уже позабытыми на других заводах трубной отрасли — невыплатой заработной платы и сворачиванием социальной защиты работников.

“Людей жалко, — говорил Иван Волос, — некоторым еще с апреля не выплачена заработная плата… Доходило до того, что в обед, в заводской столовой, выдавали людям 2 булки и 0,5 литра молока.”

Сегодня на предприятии работает 527 человек (на начало создания завода — 940). В основном это люди предпенсионного возраста и женщины. Недавно администрация завода и профсоюзный комитет приняли решение перейти на 75% оплаты по тарифам и окладам работникам, чтобы не наращивать долги по энергоносителям.

Председатель профкома “Никопольского трубного завода” попросил ферросплавщиков оздоровить нескольких работниц с детьми в профилактории ОАО “НЗФ”. Для начала профком завода ферросплавов решил выделить материальную помощь коллегам-металлургам в размере 10 тыс. грн.

Кроме того, областной комитет профсоюза металлургов и горняков Украины направил в Фонд госимущества обращение с просьбой выставить “Никопольский трубный завод” на приватизацию. Хотя, понимает всю сложность данного вопроса, поскольку предприятие входит в четвертую группу предприятий (военно-оборонного комплекса), а значит 50% и одна акция завода безоговорочно должны будут принадлежать государству. Но, часть госакций могут передать в управление победившей (если такова будет) коммерческой структуре.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.