Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Все миллиардеры Лондона от Forbes. Лакшми Миттал — №1, Эдуард Шифрин — №16

[14:11 28 ноября 2006 года ]

Лондон — самый притягательный город для миллиардеров. Несмотря на то, что в Нью-Йорке, Москве и Сан-Франциско живет больше миллиардеров чем в Лондоне, только столица Великобритании стала новым домом для стольких богатых людей из других стран.

Ни в одном другом городе мира не живет столько миллиардеров-иностранцев, выяснили эксперты журнала Forbes.

Всего в Лондоне проживает 23 человека, чье личное состояние оценивается более чем в один миллиард долларов. Для Сравнения в Нью-Йорке таких состоятельных людей 34, а в Москве и Сан-Франциско по 20.

Однако Лондон отличается от этих финансовых столицах мира, потому в них большинство миллиардеров-резидентов являются гражданами страны, в которой находится город. В случае с Лондоном это не так — только 12 из 23 миллиардеров являются гражданами Великобритании. Остальные — это приезжие из других стран, которые предпочитают жить и работать в Лондоне, а не у себя на родине.

На первом месте находится гражданин Индии сталелитейный магнат Лакшми Миттал, состояние которого оценивается в 23,5 млрд долларов. Он на одну позицию опережает гражданина России, владельца футбольного клуба Chelsea, экс-владельца “Сибнефти” и губернатора Чукотки Романа Абрамовича, на счет которого эксперты Forbes записали 18,2 млрд долларов.

На третьем месте — Леонард Блаватник — выросший в России и эмигрировавший в США бизнесмен, коллега по бизнесу Виктора Вексельберга и Михаила Фридмана, владелец активов в России, Казахстане, Великобритании и Аргентине. Член совета директоров компании Warner Music. Личное состояние Блаватника — 5 млрд долларов.

На четвертом месте датчанка Шарлин де Карвальо-Хайнекен — дочь основателя пивной империи Heineken. После смерти отца она унаследовала 25% акций семейной компании. Муж Шарлин возглавил компанию. Личное состояние де Карвальо-Хайнекен — 5 млрд долларов.

Первый подданный Великобритании попал в список богачей лишь на пятое место. Дэвид Рубен и его брат Симон родились в Бомбее, но выросли в Лондоне. Их общее состояние оценивается в 3,6 млрд долларов.

Среди других состоятельных лондонцев не граждан Великобритании — француз Филипп Форьель-Дестезе основатель кадрового агентства Adecco, южно-африканский бизнесмен владелец девелоперской компании Дональд Гордон, еще два гражданина Индии бизнесмен от авиации Нареш Гойяль и предприниматель Анил Агарваль, а также первый исландский миллиардер Бьоргольфур Тор Бьоргольфссон.

По мнению журналистов The Forbes состоятельные бизнесмены, которые могут без труда выбрать любой город мира в качестве места постоянного жительства, предпочитают Лондон, потому что у этого города есть масса преимуществ перед другими современными мегаполисами.

Во-первых, это огромные налоговые льготы. Согласно британскому законодательству, человек, который не получил британского гражданства, но при этом значительную часть времени живет в Лондоне, имеет право платить налоги только с доходов, полученных в Великобритании.

То есть, имея статус резидента, миллиардеры не обязаны платить налоги со своих доходов в других странах. Эту лазейку правительство Великобритании неоднократно грозилось уничтожить, однако она существует и по сей день, чем и пользуются около 100 тысяч иностранцев. Многие из них долларовые мультимиллионеры.

Не менее важна для состоятельных лондонцев и развитая инфраструктура роскоши. В столице Великобритании можно найти любую услугу и профессионала в любой специальности: от садовников или парикмахеров для собак до гувернанток и телохранителей, тренеров и финансовых консультантов.

Кроме того, Лондон привлекает состоятельных жителей экономической и политической стабильностью, а также возможностью принимать активное и непосредственное участие в финансовой и деловой жизни планеты.

Рейтинг самых богатых жителей Лондона по версии Forbes:

  1. Лакшми Миталл — 23,5 млрд. долларов
  2. Роман Абрамович — 18,2 млрд. долларов
  3. Леонард Блаватник — 5 млрд. долларов
  4. Шарлин де Карвальо-Хайнекен — 5 млрд. долларов
  5. Дэвид Рубен — 3,6 млрд. долларов
  6. Бернард Экклстоун — 3,4 млрд. долларов
  7. Анил Агарваль — 2,8 млрд долларов
  8. Ричард Брэнсон — 2,8 млрд. долларов
  9. Чарльз Кадоган — 2,8 млрд. долларов
  10. Бруно Шредер — 2,5 млрд. долларов
  11. Бьоргольфур Тор Бьоргольфссон — 2,2 млрд. долларов
  12. Надхми Аучи — 2 млрд. долларов
  13. Филипп Форьель-Дестезе — 2 млрд. долларов
  14. Дональд Гордон — 1,6 млрд. долларов
  15. Дэвид Сэйнсбери — 1,6 млрд. долларов
  16. Эдуард Шифрин — 1,6 млрд. долларов
  17. Нареш Гойяль — 1,5 млрд. долларов
  18. Джонатан Хармсуорт - 1,4 млрд. долларов
  19. Ллойд Дорфман — 1,3 млрд. долларов
  20. Махди Аль-Тажир — 1 млрд. долларов
  21. Ричард Дезмонд — 1 млрд. долларов
  22. Луис Бэкон — 1 млрд. долларов.
Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.