Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Херсонский судостроительный завод намерен увеличить производство на 57,5%

[09:41 28 ноября 2006 года ]

ОАО “Херсонский судостроительный завод” в 2006 году намерен увеличить объем производства на 57,5%, а в 2007 — на 50%, сообщил генеральный директор Василий Федин.

“В нынешнем году ставим задачу выполнить план на 200 млн грн, а в следующем — на 300 млн грн. Через 5 лет нарастим объемы производства до 750 млн грн”, — сказал он в интервью еженедельнику “Бизнес” в понедельник.

В.Федин напомнил, что в 2004 году, когда ООО “Евроресурс” приобрело завод у Фонда госимущества, объем производства на предприятии составил 72 млн грн, а в 2005 он увеличился на 76,4% — до 127 млн грн. По его словам, рентабельность предприятия с 2004 года возросла с 7% до 12%.

Гендиректор сообщил, что портфель заказов на 2007 год сформирован на 90%, в частности, заключены договоры о долгосрочном сотрудничестве с норвежскими компаниями Kleven MaritimeA.S. и Aker.

Он добавил, что еще одним клиентом компании является норвежская фирма Myklebust ProjectA.S., для которой завершается строительство первого из серии рефрижераторов, а всего в работе находятся три рефрижератора и судно-снабженец для разных заказчиков.

Как сказал В.Федин, доля судоремонта в общем объеме производства уже сократилась до менее чем 50%, и через несколько лет предприятие планирует ежегодно спускать на воду 10-12 судов.

По его словам, рассматриваются планы создания судостроительной корпорации и покупки новых судостроительных мощностей не только в Украине, но и за рубежом.

Среди проблем гендиректор назвал нехватку квалифицированных кадров, так как заводу необходимо увеличить численность работающих с 3,5 тыс. до 5 тыс. При этом средняя зарплата с сентября составляет 1,56 тыс. грн.

В.Федин также подчеркнул, что банкротство заводу не угрожает.

Херсонский судостроительный завод — одно из крупнейших судостроительных предприятий Украины. ФГИ в июле 2004 года по итогам конкурса продал 83,61% акций предприятия ООО “Евроресурс” (Киев) за 52,17 млн грн, а в апреле этого года еще 8,7% его акций было продано на бирже за 4,54 млн грн.

Завод в 2005 году увеличил чистый доход от реализации продукции на 4% — до 137,211 млн грн, а его чистая прибыль составила 2,42 млн грн по сравнению с 0,15 млн грн убытков годом ранее.

Хозяйственный суд Херсонской области 16 января 2006 года возбудил дело о банкротстве Херсонского судостроительного завода, а 2 ноября ввел процедуру распоряжения имуществом и назначил распорядителем Игоря Шенцева.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.