Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виталий Гайдук предлагает Игорю Коломойскому совместно развивать Таврический ГОК

[10:31 12 декабря 2006 года ]

ЗАО “Визави”, владеющее 51% акций ЗАО “Стептехсервис” (Степногорск, Запорожской обл.), которое занимается разработкой Таврического горно-обогатительного комбината — северного участка Великотокмакского месторождения марганцевых руд (Степногорск Запорожской обл.), намерено обсудить вопрос развития ГОКа с другим акционером компании — ОАО “Запорожский завод ферросплавов” (ЗЗФ).

Как сообщается в официальной информации ЗАО “Стептехсервис”, собрание акционеров компании запланировано на 22 января 2007 года.

В повестке дня значится ряд важных вопросов, среди которых — отчет правления, ревкомиссии и наблюдательного совета за 2004-2005 годы, утверждение балансов за эти годы, отмена действующих и утверждение новых положений и других нормативных актов, регламентирующих внутреннюю деятельность компании.

Кроме того, планируется обновить составы руководящих и контролирующих органов компании, а также обсудить вопрос привлечения средств о привлечении инвестиционных средств.

Как пояснил представитель ЗАО “Визави”, на предстоящем собрании акционеров предполагается договориться с представителями ЗЗФ о взаимоотношениях в рамках данного проекта, развитии компании и привлечении средств.

При этом собеседник агентства отметил, что около месяца назад было запланировано проведение аналогичного собрания, однако представители ЗЗФ на него не прибыли, хотя изначально была договоренность об участии в собрании обеих сторон. “Тогда собрание было признано несостоявшимся из-за отсутствия кворума”, — констатировал собеседник агентства.

Представитель ЗАО “Визави” добавил, что до проведения собрания предпринимаются попытки провести переговоры с другим акционером, чтобы на собрание выйти с проектами решений, которые будут приняты и впоследствии реализованы с целью развития ГОКа.

Собеседник агентства отметил, что Запорожская облгосадминистрация заинтересована в налаживании отношений между двумя акционерами и возобновлении работы ГОКа и стимулирует проведение переговоров, участие обеих сторон в собрании ЗАО “Стептехсервис”.

Как сообщалось, ЗЗФ в начале 2002 года приобрел принадлежавшую государству 48,75%-ную долю ЗАО “Стептехсервис”. Однако после того как крупный пакет акций ОАО “ЗЗФ” приобрели акционеры Марганецкого ГОКа и Орджоникидзевского ГОКа, а также Стахановского завода ферросплавов (группа “Приват”, Днепропетровск), Антимонопольный комитет Украины отказал заводу в даче согласия на аккумулирование указанного пакета акций из опасений монополизации.

Вместе с тем в апреле 2006 года АМК все же дал разрешение ОАО “ЗЗФ” на приобретение 48,75% акций ЗАО “Стептехсервис”. При этом эксперты считают, что после такого решения АМК строительство Таврического ГОКа сомнительным, так как группа “Приват”, контролируя два ГОКа, не будет заинтересована в развитии третьего.

ОАО “ЗЗФ” — один из трех отечественных производителей ферросплавов, монополист по выпуску ферросилиция (47,7% объема украинского рынка) и единственный в Украине производитель ферромарганца среднеуглеродистого 80%-го и марганца металлического 90%-го.

Ранее председатель правления ОАО “ЗЗФ” Павел Кравченко сообщал, что вырабатываемой на Марганецком и Орджоникидзевском ГОКах марганцевой руды достаточно для обеспечения не только потребности ЗЗФ, но и “Индустриального союза Донбасса”, поэтому запорожское предприятие решило отказаться от участия в разработке ТГОКа.

Позднее П.Кравченко изменил свою точку зрения, отметив, что в связи с оживлением ситуации на рынке металлургии наблюдается увеличение спроса на ферросплавы, что делает целесообразным развитие ТГОКа. При этом он добавил, что ЗЗФ не проводило детальных переговоров о совместной эксплуатации ТГОКа с владельцем другого пакета акций ЗАО “Степнотехсервис” — ЗАО “Визави” (51%). П.Кравченко высказывался за проработку вопросов эксплуатации ТГОКа совместно с другим акционером при участии руководства ТГОКа, Министерства промышленной политики и Запорожской облгосадминистрации.

ЗАО “Степнотехсервис” располагает оборудованием и лицензиями для эксплуатации шахты ТГОКа.

ТГОК создан на базе Великотокмакского месторождения марганцевых руд, единственная опытно-промышленная шахта которого (№1) была законсервирована в середине 90-х по решению Министерства промышленности в связи с ее нерентабельностью.

По данным Украинского горного института по проектированию предприятий рудного, флюсового, огнеупорного сырья и строительных материалов, по состоянию на 1 января 2001 года балансовые запасы, отнесенные к полю шахты №1, оцениваются в 98,8 млн. тонн, промышленные запасы марганцевой руды в контуре шахтного поля ОПШ-1 — в 55-57 млн. тонн.

ЗАО “Визави” владеет крупными или контрольными пакетами акций девяти предприятий Донецкого региона, в частности ОАО “Краматорский металлургический завод”, который, как планируется, будет перерабатывать добываемую на ТГОКе марганцевую руду.

ЗАО “Визави” — один из учредителей корпорации “Индустриальный союз Донбасса”. В свою очередь, учредителем “Визави” являются два физических лица.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.