Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Михаил Фридман готов отдать контроль над “Киевстаром”

[10:47 11 декабря 2006 года ]

Инвестиционная корпорация Михаила Фридмана “Альфа-Групп” предлагает норвежскому концерну Telenor отдать свои акции “Киевстара” в обмен на контроль над “Вымпелкомом”.

Телекоммуникационное подразделение “Альфы” предложило норвежским инвесторам свою долю в украинской сотовой компании “Киевстар” (43,5%) в обмен на долю Telenor в “Вымпелкоме” (26,6%). Если сделка состоится в рамках данного сценария, Telenor, которая сейчас владеет 56,5% акций “Киевстара”, станет единственным акционером сотового оператора. С таким предложением в пятницу на страницах Financial Times выступил генеральный директор Altimo (компании, управляющей телекоммуникационными активами “Альфа-Групп”) Алексей Резникович. Он также сообщил, что “Альфа” готова отдать свою долю в “Вымпелкоме” в обмен на контрольный пакет “Киевстара”.

“Либо “Вымпелком” будет у них, либо у нас”, — заявил А. Резникович, добавив, что пока не получил ответа на свое предложение со стороны Telenor. Начальник пресс-службы Altimo Олеся Шевелева подтвердила информацию о возможном обмене активами с норвежским концерном.

Telenor и Altimo — акционеры второго по величине российского сотового оператора “Вымпелком”, где “Альфе” принадлежит 32,9% голосующих акций, Telenor — 26,6%. Акционеры находятся в открытом конфликте из-за разных взглядов на стратегию развития бизнеса на Украине. Конфронтация связана с покупкой “Вымпелкомом” сотового оператора “Украинские радиосистемы” за 231,3 млн. долларов. Норвежская компания посчитала покупку украинского оператора экономически неоправданной.

Генеральный директор Altimo Алексей Резникович сообщил FT, что направил предложение об обмене активами в Telenor на прошлой неделе. Долю Telenor в “Вымпелкоме” “Альфа” оценивает в сумму свыше 4 млрд. долларов. Акции “Киевстара” не торгуются на бирже, однако А. Резникович оценил долю Telenor в украинской компании примерно так же.

“Если письмо означает серьезное намерение обменяться активами, мы сядем и будем обсуждать конструктивное предложение, — сказал FT представитель норвежской компании. — Но это лишь одна из очень многих инициатив Altimo, и нам трудно сказать, насколько она серьезнее их остальных предложений, однако наша компания серьезно рассматривает возможность развода”.

Вице-президент Telenor Кай Розенберг заявил, что видел информацию об обмене активами с Altimo в средствах массовой информации. “Единственный комментарий по этому вопросу такой: это очень сложный и деликатный вопрос. Мы открыты для сотрудничества. Но никаких конкретных переговоров по обмену активами нет”, — отметил вице-президент Telenor.

По мнению экспертов, инициатива господина Резниковича означает, что компания Михаила Фридмана окончательно отказалась от планов по созданию глобального телекоммуникационного оператора в партнерстве с концерном Telenor, 54% акций которого контролирует норвежское правительство.

По оценке “Тройки Диалог”, доля Telenor в “Вымпелкоме” оценивается приблизительно в 5 млрд. долларов. Стоимость украинского оператора “Киевстар” аналитики оценивают в 8 млрд. долларов. Андрей Богданов подчеркивает, что, хотя оценки могут различаться, “Альфе” придется доплатить за контроль над “Вымпелкомом” приблизительно 1,5 млрд. долларов даже в случае обмена активами.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.