Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Анатолий Головко намерен отодвинуть Дмитрия Фирташа от титанового бизнеса

[15:01 28 ноября 2006 года ]

Министр промышленной политики Анатолий Головко выступает за объединение Запорожского титано-магниевого комбината, компании “Крымский титан” (Армянск, Крым), Иршанского и Вольногорского горно-обогатительных комбинатов (оба — Житомирская область) и госпредприятия “Сумыхимпром” в вертикально-интегрированную, контролируемую государством компанию “Титан Украины”. Об этом Головко заявил в интервью газете “Коммерсант-Украина” (№214, 28 ноября 2006).

По его словам, Украина располагает 9% мировых запасов сырья для производства титана, а доля Украины в мировом производстве двуокиси титана составляет 8%.

“Имея такую базу и такие возможности, хотелось бы построить в государстве компанию, которая стала бы серьезным игроком на мировом рынке” — сказал Головко в интервью газете.

По его словам, проблему создания объединения “Титан Украины” инициировал вице-премьер Андрей Клюев, он поручил Минпромполитики до конца года разработать несколько вариантов создания объединения.

“ГОКи (Вольногорский и Иршанский), и “Крымский титан”, и ЗТМК, и “Сумыхимпром” мы рассматриваем, как одну структуру”, — сказал Головко.

Головко отметил, что после принятия закона о создании объединения в титановой отрасли, государство вернет себе контроль над ГОКами, которые сейчас арендует “Крымский титан”.

“С принятием закона контроль государства будет восстановлен, и дальше не понадобится никаких особых усилий, чтобы контролировать всю отрасль”, — сказал Головко.

Как сообщалось, “Крымский Титан” — ведущий в Восточной Европе производитель двуокиси титана.

По данным Агентства по развитию инфраструктуры фондового рынка по состоянию на октябрь 2005, 50%+1 акция “Крымского Титана” принадлежит Государственной акционерной компании “Титан”, 50%-1 акция — RSJ Erste Beteiligungs (Германия), в уставный фонд компании передан целостно-имущественный комплекс ГАК “Титан”.

“Крымскому Титану” переданы в аренду Иршанский горно-обогатительный и Вольногорский горно-металлургический комбинаты и 394,2 га земель (из них — 335,3 га занимают леса) в Житомирской области для добычи ильменитовых песков (сырьевая база).

По данным рейтинга “Топ-100”, “Крымский Титан” входит в сферу влияния бизнесмена Дмитрия Фирташа (группа “РосУкрЭнерго”).

ЗТМК — единственный производитель губчатого титана в Украине с проектной мощностью 20 тыс. тонн в год.- является казенным предприятием и подконтролен Министерству промышленной политики.

Открытое акционерное общество “Сумыхимпром” специализируется на производстве фосфатных удобрений, двуокиси титана и железоокисных пигментов.

100% акций “Сумыхимпрома” контролирует Министерство промышленной политики.

“Сумыхимром” включен в предложенный Кабмином Верховной Раде ориентировочный список предприятий для приватизации в 2007, но замминистра промполитики Константин Кучер ранее заявил, что считает такую приватизацию преждевременной.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.