Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Объем НДС, невозмещенного предприятиям, составляет 9 млрд. гривен

[10:25 19 октября 2006 года ]

Объем невозмещенного украинским предприятиям налога на добавленную стоимость (НДС) на сегодня составляет 9 млрд грн, сообщило Министерство финансов со ссылкой на первого заместителя министра финансов Вадима Копылова в среду.

“Объем невозмещенного субъектам предпринимательства НДС составляет сегодня 9 млрд грн: часть этой суммы заявлена к возмещению, часть перенесена в счет будущих платежей”, — отмечается в пресс-релизе.

Согласно документу, вопрос возмещения НДС обсуждался в ходе встречи первого заместителя министра финансов с представителями Международного валютного фонда.

По оценке В.Копылова, приводимой пресс-службой Минфина, соотношение требований бизнеса относительно возмещения НДС и реальных оборотов в экономике свидетельствует, что не все заявленные на возмещение суммы реальны. “Проблема в том, что как только возникают периоды нестабильности или уменьшается внимание контролирующих органов к возвращению НДС, сразу появляются структуры, которые занимаются липовым возмещением налога. Эту проблему решить можно. Как только налогоплательщики увидят, что налоговая служба непримирима к виртуальному НДС и готова привлечь к ответственности тех, кто занимается махинациями, ситуация быстро изменится”, — приводит пресс-служба слова первого замминистра.

Как сообщалось, по данным Минфина, план возмещения НДС в январе-сентябре текущего года недовыполнен на 10,2%: субъектам предпринимательской деятельности из госбюджета возмещено 10,5 млрд грн. При этом в конце сентября глава Государственной налоговой администрации Украины Анатолий Брезвин сообщил, что на тот момент предприятия представили заявки на возмещение НДС на сумму 13,4 млрд грн.

Говоря об улучшении администрирования НДС, В.Копылов отметил, что проект бюджета-2007 предусматривает нормы, согласно которым предприятия будут предоставлять в налоговую службу вместе с декларацией данные об оборотах, связанных с НДС (в бумажном или электронном виде), что позволит определять проблемные места в цепи администрирования налога и наладить ее автоматическое возмещение законопослушным предприятиям.

Помимо того, первый замминистра сообщил, что в следующем году фискальное давление на экономику может уменьшится на 4%. “Проект государственного бюджета на 2007 год предусматривает уменьшение фискального давления на экономику на 4%… В первом полугодии текущего года фискальные изъятия из реального сектора составили 34,2% к ВВП, в то время, как в следующем году предлагается снизить такую нагрузку на экономику до 30,2% к ВВП”, — отмечается в пресс-релизе. При этом, по прогнозу В.Копылова, в ходе доработки законопроекта в комитетах Верховной Рады этот показатель вряд ли существенно изменится.

Отвечая на вопрос о позиции правительства относительно налоговых послаблений для свободных экономических зон (СЭЗ) и территорий приоритетного развития (ТПР), первый замминистра финансов сообщил, что правительство не предлагает освободить от налогов предприятия, которые будут реализовывать инвестиционные проекты в СЭЗ и ТПР. “Речь идет лишь о снижении таможенных сборов для ввоза в Украину высокотехнологического оборудования, а также о возможности получать налоговый кредит при уплате налога на прибыль на период модернизации или строительства того ли другого предприятия”, — отметил В.Копылов.

При этом он подчеркнул, что специальный режим налогообложения будет оказывать содействие экономической активности на таких территориях и, как следствие, увеличению поступлений в госбюджет. “Любая инвестиция имеет кумулятивную силу — вокруг точки вложения средств раскручивается ряд других производственных процессов, создаются новые рабочие места, развивается инфраструктура региона, увеличивается ВВП. А значит, угрозы уменьшению платежей в бюджет нет”, — отметил В.Копылов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.