Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Вице-президент МТС рассказал всю правду об “Интерпайпе”

[10:31 17 августа 2006 года ]

Михаил Шамолин, ныне вице-президент российской МТС, а в 1998-2004 годах — консультант в McKinsey&Company, поведал о своем опыте работы на должности управляющего директора ферросплавного бизнеса “Интерпайпа” в 2004-2005 годах.

Проблемы “Интерпайпа”, с которыми столкнулся Михаил Шамолин, были достаточно очевидными для бывшего консультанта McKinsey & Company. “Эта компания, которая выросла из коммерческого киоска, стала очень большой (ее годовая выручка составляет около 4 млрд. долларов — ред.), но делалось в ней все как в киоске — с точки зрения бизнес-процедур, контроля и прочего. Это был большой маленький бизнес”, — вспоминает Шамолин. В первые же несколько дней новый управляющий ферросплавного бизнеса “Интерпайпа” отказался от дилеров, решив, что отныне компания будет продавать продукцию напрямую. Жесткий контроль за продажами за полгода принес компании 150 млн. долларов дополнительных доходов — всемеро больше, чем удалось сэкономить, оптимизируя производство и снижая издержки. Шамолин выставил подчиненным подразделениям так называемые расходные коэффициенты на производство. Кто не укладывался в норматив — из компании уходил. Кроме того, экс-консультант предложил собирать пыль, образующуюся при дроблении ферросплавов, и брикетировать. Брикеты продавали на 30% дешевле, чем готовый ферросплав. Каждый месяц это приносило предприятию дополнительные 4 млн. долларов. Наконец, родилась изящная идея насчет зэков.

Зэк выбирает очередной камень с блестящими прожилками и что есть силы грохает по нему молотком, сгребая в кучку отвалившиеся металлические ошметки. Неподалеку курят охранники. Осужденный получает за работу пачку сигарет в день. Картинка из ГУЛАГа? Нет, оптимизация бизнес-процессов на Никопольском заводе ферросплавов (НЗФ). Эту схему в 2004 году и придумал Михаил Шамолин. Тогдашнему владельцу НЗФ — группе “Интерпайп” олигарха Виктора Пинчука — переработка шлаковых отвалов, по словам Шамолина, приносила ежемесячно 15000 тонн металла, реализуемого приблизительно по 1000 долларов за тонну. При нулевых, в сущности, затратах.

Не то чтобы Шамолин сильно гордился самой идеей использования труда заключенных, но она помогла решить серьезную бизнес-задачу. Соседний марганцевый рудник, откуда НЗФ три с половиной десятка лет получал сырье, в ходе приватизации достался другому украинскому олигарху, Игорю Коломойскому, конфликтовавшему с Пинчуком. Поставки с шахт Коломойского однажды прекратились, и управляющему директору ферросплавного бизнеса “Интерпайпа” Шамолину пришлось возить руду из Африки — а это уже совсем другие издержки. Тем не менее, по словам бывшего консультанта, ему удалось увеличить прибыль НЗФ — хотя на момент его ухода из “Интерпайпа” в МТС в конце 2005 года марганцевые ферросплавы стоили 800 долларов за тонну против 1400 долларов на момент прихода.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.