Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Константина Григоришина обвиняют в организации рейдерской атаки на банк (дополненная)

[15:37 18 августа 2006 года ]

Руководство банка “БИГ Энергия” (Киев) связывает организацию рейдерских атак на это кредитно-финансовое учреждение с известным предпринимателем Константином Григоришиным, сообщил член наблюдательного совета (НС) банка Владимир Плечун на пресс-конференции в пятницу.

“Это делает вам, наверно, известный Константин Григоришин. Это его действия и действия тех московских рейдеров, которых он нанял”, — сказал В.Плечун, представляющий в НС ОАО “Запорожский завод ферросплавов”.

По его словам, на сегодня против банка “БИГ Энергия” предпринимаются различные акции саботажа, в частности, в офис банка заказывается без предоплаты большое количество пиццы и цветов с доставкой, вызываются такси и мойщики аквариумов. Помимо того, распространяются якобы от лица банка рекламные листовки, содержащие неправдивые депозитные предложения, а также организовывается большое количество звонков по телефонам банка.

Вместе с тем, по оценке руководства банка, стабильности финансового учреждения ничто не угрожает. “Это вызывает смех. Это ни на что не повлияет… Банк “БИГ-Энергия” — стабильное финансовое учреждение”, — отметил В.Плечун.

По его словам, на сегодня К.Григоришин через аффилированные структуры владеет около 30% акций банка, в частности, через ОАО “Запорожтрансформатор”, ОАО “Сумское машиностроительное НПО им. Фрунзе”, ОАО “Запорожский кабельный завод”. В то же время, по его словам, другие акционеры (в частности, ОАО “Львив-” и “Полтаваоблэнерго”, Запорожский завод ферросплавов), владеющие около 60% акций банка, заинтересованы в его стабильной работе.

В.Плечун также сообщил, что остальные акционеры предлагали К.Григоришину выкупить его акции, однако не получили какого-либо ответа на свое предложение. “На сегодня могу сказать: я лично заинтересован купить по номиналу все его акции”, — подчеркнул В.Плечун.

В целом, по его словам, позиция банка — перевести все выяснения отношений в судебную плоскость, чтобы не нервировать клиентов.

В.Плечун также сообщил, что банк “БИГ Энергия” направил жалобы по поводу рейдерских атак в Нацбанк Украины (НБУ) и Ассоциацию украинских банков и ожидает, что эти учреждения в ближайшее время поддержат его.

Как сообщил принимавший участие в пресс-конференции вице-президент банка Андрей Сивак, давление на банк продолжается, — в частности, в понедельник, 21 августа, в Печерском суде Киева запланировано рассмотрение иска Василия Шевчука (владеет акциями на сумму около 300 грн), ставшего в апреле текущего года миноритарным акционером банка, в котором он предлагает отозвать банковскую лицензию у “БИГ Энергия”.

Помимо того, В.Плечун сообщил, что покупкой банка “БИГ Энергия” в настоящее время интересуются инвесторы из Европы и России. По его оценке, на сегодня стоимость банка составляет около $200 млн, при этом всем акционерам, не связывающим свои планы с развитием банка, направлено предложение о покупке акций.

В то же время, член НС отметил, что большая часть акционеров пока не планирует продавать принадлежащие им акции банка. “Есть инвестор из Западной Европы и России. Они ведут активные переговоры, но позиция основных акционеров — они пока не хотят продавать этот банк”, — сказал В.Плечун.

ОАО “Банк “БИГ Энергия” создано в 1993 году. По его данным, к июлю текущего года среди его акционеров не было лиц, владеющих более 10% акций.

К началу 2006 года акционерами банка являлись ОАО “Запорожтрансформатор” (9,99%), ОАО “Запорожский завод ферросплавов” (9,98%), ОАО “Сумское машиностроительное НПО им. Фрунзе” (9,97%), ОАО “Запорожский кабельный завод” (9,96%), ОАО “Львивоблэнерго” (8,97%).

Банк “БИГ Энергия” в январе-июне 2006 года сократил совокупные активы на 2,8% — до 984,7 млн грн. Объем предоставленных кредитов за этот период сократился на 3% — до 570,4 млн грн., в том числе кредиты юридическим лицам — на 4,4%, до 482,6 млн грн. Совокупные обязательства банка в январе-июне сократились на 3,5%, до 835,9 млн грн., в том числе средства юридических лиц уменьшились на 28% — до 110,9 млн грн., средства физических лиц выросли на 1,4% — до 408,9 млн грн. Уставный капитал банка сохранился на уровне 100 млн грн. Чистая прибыль банка в январе-июне 2006 года составила 0,968 млн грн., тогда как за аналогичный период минувшего года — 1,69 млн грн.

По данным Нацбанка Украины, к июлю по размеру общих активов банк занимал 40-е место среди 166 действовавших в стране банков.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.