Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктор Ющенко препятствует Андрею Деркачу в создании “Укратомпрома”

[09:00 14 августа 2007 года ]

Президент Украины Виктор Ющенко приостановил действие постановлений правительства №1854 от 29 декабря 2006 года и №456 от 14 марта 2007 года, предполагающих создание государственного концерна “Укратомпром”, и направил представление в Конституционный суд в отношении этих постановлений.

Соответствующий указ главы государства от 13 августа 2007 года размещен на его официальном веб-сайте.

Создание концерна делает возможным выведение из государственной собственности имущества, переданного “Укратомпрому” его участниками (госпредприятиями “НАЭК “Энергоатом”, “Восточный горно-обогатительный комбинат”, “Смолы” и Украинским научно-исследовательским и проектно-разведочным институтом промышленной технологии), приватизация которого запрещена, считает президент.

Постановления Кабинета министров о создании госконцерна не соответствуют Конституции Украины и закону “Об основах национальной безопасности Украины”, в соответствии с которым стабильное функционирование и развитие топливно-энергетического комплекса определены одним из приоритетов государственной политики в экономической сфере, отмечается в указе главы государства.

Указ президента, приостанавливающий действие постановлений правительства, предполагающих создание “Укратомпрома”, вступает в силу с момента опубликования.

В.Ющенко также направил в Конституционный суд Украины представление с просьбой признать эти постановления правительства неконституционными.

Как сообщалось, правительство постановлением №1854 от 29 декабря 2006 года утвердило перечень госпредприятий-участников “Укратомпрома”, а также наделил “Энергоатом” полномочиями по представлению интересов концерна и его участников в отношениях с органами государственной власти, предприятиями и организациями в вопросах производственной, финансово-хозяйственной, инвестиционной, внешнеэкономической деятельности и научно-технического развития.

Правительство этим же документом поручило Фонду госимущества (ФГИ) Украины передать “Укратомпрому” полномочия по управлению государственными пакетами акций в ОАО “Киевский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт “Энергопроект”, ОАО “Харьковский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт “Энергопроект” и ОАО “Научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт атомного и энергетического насосостроения”.

Постановлением №456 от 14 декабря 2007 года Кабмин утвердил устав госконцерна, назначил его генеральным директором президента “Энергоатома” Андрея Деркача, а также поручил министерствам и ведомствам обеспечить формирование уставного фонда “Укратомпрома” за счет производственных и непроизводственных фондов, других ценностей участников объединения.

Кабмин этим же постановлением поручил ФГИ передать госконцерну полномочия по управлению госпакетом акций ОАО “Турбоатом”, а самому “Укратомпрому” в трехмесячный срок разработать проект Стратегии развития предприятий атомно-промышленного комплекса и ядерно-топливного цикла Украины на период до 2030 года и подать его на утверждение правительству.

“Укратомпром” зарегистрирован как новый хозяйствующий субъект в конце марта текущего года. Его участниками, кроме “Энергоатома” (оператора всех действующих атомных электростанций Украины), являются госпредприятия госпредприятиям “Восточный горно-обогатительный комбинат”, “Дирекция предприятия, создаваемого на базе Новоконстантиновского месторождения урановых руд”, “Смолы”, “Днепровский завод прецизионных труб”, а также Украинский научно-исследовательский и проектно-разведочный институт промышленной технологии.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.