Rambler's Top100
НОВОСТЬ

lifecell потерял 700 тыс абонентов в год, но увеличил прибыль на 59%

[18:30 10 марта 2023 года ]

Украинский мобильный оператор lifecell в четвертом квартале 2022 года увеличил чистую прибыль на 71,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 408,8 млн грн, а в целом по итогам прошлого года он вырос на 59,2% — до 972,3 млн грн.

Как говорится в отчете материнской компании Turkcell, выручка lifecell в четвертом квартале 2022 года выросла на 8,3% — до 2,61 млрд грн, а за весь 2022 год — на 11%, до 9,41 млрд грн, передает Интерфакс-Украина.

Показатель EBITDA в четвертом квартале увеличился на 14,1% — до 1,51 млрд. грн., а по году — на 14,6%, до 5,45 млрд. грн.

При этом капитальные расходы компании в четвертом квартале снизились на 24,4% — до 997,4 млн. грн. и в целом за 2022 год — на 16,3%, до 3 млрд. грн.

База активных абонентов lifecell в четвертом квартале увеличилась с 8,2 млн до 8,5 млн абонентов, однако это меньше, чем год назад, когда их было 9,2 млн человек. При этом показатель ARPU (средний доход на одного пользователя) среди активных пользователей вырос в 2022 году на 10% — до 91,5 грн. При этом, если первую половину года ARPU немного снижался, то во вторую довольно быстро рос — с 82,8 грн до 95,4 грн в третьем квартале и до 104,5 грн в четвертом благодаря корректировке цен и росту объема использования данных.

Из-за войны по состоянию на 31 декабря 2022 года не работало 23% или около 9 тыс. станций мобильной связи компании в Украине. Состояние станций на оккупированных территориях неизвестно, отмечается в сообщении. В то же время 92% магазинов компании работали и в четвертом квартале вернулись на довоенный уровень. Отмечается, что операционные системы компании работали стабильно, как и банковская система, включая платежи.

По состоянию на 31 декабря 2022 года сумма списания активов на оккупированных Россией территориях, признанная в консолидированной финансовой отчетности, составляет 214,2 млн. турецких лир (около $11,3 млн.).

В качестве рисков, которые могут влиять на деятельность компании, отмечаются военные действия и изменения курса гривны из-за экономической ситуации в стране. Также выделяется риск потери контроля или экспроприации активов компании на территории Украины в результате действий РФ.

Компания планирует сфокусироваться на обеспечении безопасности своих сотрудников и предоставлении качественного сервиса украинским потребителям.

На деятельность материнской компании turkcell серьезно повлияло землетрясение в Турции, из-за последствий которой компании пришлось скорректировать свои финансовые показатели на 2023 год. Негативное влияние на прибыль оценивается примерно в 1,5 млрд турецких лир (около $79 млн).

lifecell — третий по величине мобильный оператор Украины. Компания Turkcell (Турция) является владельцем 100% акций ООО “Лайфселл”. На долю Украины, где также работают дочери UkrTower, Global LLC и Paycell LLC, приходится 8,9% всей выручки Turkcell и 14% внеоборотных активов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.