Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Крупный китайский производитель аккумуляторного лития купил долю в мексиканском добывающем проекте Sonora

[13:00 12 мая 2021 года ]

Китайская компания Ganfeng Lithium, один из ведущих производителей литиевой продукции для аккумуляторов в мире, предложила $264,5 млн. за 71,12% акций австралийской компании Bacanora Lithium, основным активом которой является проект Sonora в Мексике.

Как пишет портал Metalinfo.ru, работы по строительству литиевого рудника Sonora должны стартовать в текущем году. Ввод в строй запланирован на 2023 г. Проектный объем производства должен составить 35 тыс. т лития аккумуляторного качества в год.

Ранее Ganfeng приобрела 50% акций Sonora и 28,88% акций Bacanora Lithium. Сейчас же она намерена полностью взять эти активы под свой контроль.

Также китайской компании принадлежат доли в литиевых проектах в Австралии, Аргентине и Канаде. В Китае она может ежегодно перерабатывать до 70 тыс. т эквивалента карбоната лития в год. Она имеет соглашения с такими потребителями литиевой продукции как VW, BMW и LG Chemical.

Спрос и цены на литий увеличиваются в последние месяцы благодаря расширению производства электромобилей в Китае, Евросоюзе и США. Вследствие этого ведущие поставщики этого металла планируют ввод в строй новых мощностей. Ganfeng собирается к 2025 г. довести свою производительность до 200 тыс. т эквивалента карбоната лития в год. Причем половину сырья компания хочет получать в виде концентрата, а половину — в виде продукта переработки рапы высокогорных соленых озер. Сейчас это два основных источника лития.

По прогнозам, которые приводит Reuterts, мировое потребление лития возрастет от 320 тыс. т в 2020 г. до более 1 млн. т в 2025 г., причем спрос будет превышать предложение на 200 тыс. т. А International Energy Agency (IEA) считает, что глобальный спрос на этот металл к 2040 г. может превысить 12 млн. т в год вследствие широкомасштабного замещения автомобилей с двигателями внутреннего сгорания электромобилями.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.